В Главном штабе Эрмитажа станцуют «Стыд»
Правообладатель фото: musicAeterna Dance.
Анонсы

В Главном штабе Эрмитажа станцуют «Стыд»

Опубликовано: 04 марта 2025 года

8, 9 и 10 марта в Главном штабе Эрмитажа пройдут премьерные показы пластического спектакля musicAeterna Dance «Стыд». Автором идеи и хореографом постановки выступила Анастасия Пешкова, а главную роль исполнит прима-балерина и заслуженная артистка России Дарья Павленко. Музыку для спектакля написал композитор-резидент musicAeterna и Дома Радио Кирилл Архипов.

В Главном штабе Эрмитажа станцуют «Стыд» 1
В Главном штабе Эрмитажа станцуют «Стыд» 2
В Главном штабе Эрмитажа станцуют «Стыд» 3

«Стыд» — перформанс-исследование одного из самых мучительных и сложных чувств. Десять перформеров оказываются в ситуациях, где стыд мог бы взять верх над их чувствами, и методами пластического театра — через танец, текст и музыкальный импульс — ищут пути освобождения от разрушительного гнета этого чувства.

«Я очень серьезно прорабатывала многие вещи, чтобы прекратить их стыдиться. Идти в это снова — большое испытание для меня, но и возможность поделиться своим опытом со зрителями, чтобы и они перестали стыдиться того, чего стыдиться не надо. В спектакле мы будем обнажать не всегда прекрасную человеческую натуру. Увидеть это смело и честно – возможность очиститься», -

рассказала Дарья Павленко.

Музыку к спектаклю написал композитор-резидент musicAeterna и Дома Радио Кирилл Архипов. В современный электронный саунд вплетены испанские баллады XIII века. Бесконечное колесо жизней, полных стыда, вращается, как колесо лиры — средневекового инструмента со специфическим напряженным звучанием. Возможно ли остановить это колесо — судить зрителю — главному наблюдателю всего действа.

Подробности

Правообладатель фото: musicAeterna Dance.

Другие новости раздела

Эрмитаж
Выставки
25.02

Эрмитаж покажет провинциальные портреты

Экскурсии
Концерты
25.02

Экскурсия на колокольню и карильонный концерт пройдут в Петропавловке

Творческий вечер
25.02

Особенности менеджмента в сфере культуры обсудят в Консерватории

Архитектура
ВыставкиМузеев2026
25.02

Выставка «Традиция. Время. Вечность» откроется в Музее христианской культуры

Выставки
Бесплатно
25.02

Выставку, посвящённую Карлу Росси, можно будет посетить бесплатно

Смотреть все