В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»
В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»
Анонсы

В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»

Московский дом музыки. Правообладатель изображений: Оргкомитет проекта.

Опубликовано: 22 сентября 2026 года

5 октября в Концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга пройдёт заключительный гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!».

Афиша 5.10 Капелла .jpg

На сцену выйдут Губернаторский симфонический оркестр Новгородской филармонии имени А.С. Аренского, главный дирижёр и художественный руководитель — Лев Дунаев, Хор Санкт-Петербургской консерватории, художественный руководитель — заслуженный артист России, профессор Сергей Екимов, лауреаты международных конкурсов вокалисты Олеся Петрова, Елизавета Соколова и Виталий Новиков и пианист Николай Мажара.

В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»1
В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»2
В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»3
В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»4
В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»5
В Капелле состоится гала-концерт симфонического проекта «Ступайте ж к нам: вас Русь зовёт!»6

Правообладатель изображений: Оргкомитет проекта.

Идея проекта принадлежит ряду петербургских композиторов и главному дирижёру события, маэстро Сергею Инькову. Строки из пушкинской «Бородинской годовщины» взяты для названия не случайно. Организаторы уверены, что сейчас, как и 200 лет назад, именно единство русского народа, Русского государства способно дать отпор «двунадесяти языкам». И есть универсальный язык, одинаково понятный всем, — язык музыки.

С момента своего возникновения в XIX веке русская симфоническая школа отражала в своих произведениях важнейшие исторические вехи. К военной тематике в своём творчестве обращались композиторы Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Шостакович, Прокофьев. Сегодня эту традицию продолжили Пётр Корягин, Владислава Малаховская, Наталья Смотрицкая, Антон Танонов, Никита Чикин.

Владислава Малаховская в Новгородской филармонии .jpg
 
«Я родилась в Сергиевом Посаде, с детства впитывала в стенах Лавры дух старины. Моё первое крупное произведение, которое я написала в 13 лет, называлось «Нашествие Батыя на Русь», так что я ещё много лет назад обратилась к теме военной истории. В последние годы она стала особенно актуальна, ведь в ней мы черпаем ощущение единства нашего народа и нашей судьбы. И я всегда хотела донести эту мысль до многих людей способом, который мне доступен, – через музыку», - сказала художественный руководитель проекта, член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Владислава Малаховская.
 
Концертные программы акции различаются в деталях, но сохраняют общую концепцию: в них примерно поровну произведений классиков и современных авторов. Значительная часть репертуара посвящена драматическим событиям последних лет.

«Композиторы-симфонисты всегда живо отзывались на важнейшие события в истории России, в том числе её военной истории. Увертюра Чайковского «1812 год», 5-я симфония Прокофьева, «Ленинградская» симфония Шостаковича прославили отечественную школу композиции и привлекли внимание мирового культурного сообщества к грозным событиям, лёгшим в их основу», - написал о событии в письме поддержки Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов.
 
В прошлом году программу увидели в Новгородской областной филармонии, Центре славянской культуры в Донецке и в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В мае следующего года выступления ждут в Великом Новгороде, Донецке, Луганске, Москве и Санкт-Петербурге.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 


Начало в 19:00.

Адрес: наб. р. Мойки, д. 20.

Новости проекта и трансляции концертов


Другие новости раздела

Выставки

В день рождения Шостаковича расскажут о его детстве

Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур

В «Манеже» обсудят «Культуру будущего»

Мариинский театр
Гастроли

В Мариинке разгорится «Пламя Парижа»

Выставки

В Павловских покоях Михайловского замка покажут творчество Всеволода Воинова

Декоративно-прикладное искусство
Выставки

Космическую мозаику увидим на Большой Морской, 38

Смотреть все