Опубликовано: 09 апреля 2026 года
Выставка рассказывает о хрупкости скульптурного наследия Санкт-Петербурга. Авторы 20 представленных плакатов — студенты Санкт-Петербургских ВУЗов призывают бережно относиться к памятникам города и рассказывают о вреде неосознанного вандализма. А в стенах Мариинского дворца — резиденции Законодательного Собрания к диалогу между музейным сообществом и жителями и туристами города о том, как решать проблему неосознанного вандализма, присоединяется и государственная власть.

Более 250 памятников Санкт-Петербурга являются экспонатами Государственного музея городской скульптуры — первого в нашей стране музея, занимающегося изучением и сохранением монументального искусства в городской среде. В собрании музея числится свыше трёх тысяч городских объектов: памятников, мемориальных досок, произведений монументально-декоративной и мемориальной скульптуры.

Одной из самых серьёзных проблем, с которой всё чаще в последнее время сталкиваются реставраторы Музея, является тактильное взаимодействие туристов и жителей города со скульптурой. От тысяч прикосновений блестят морда верблюда на памятнике Пржевальскому, нос и ботинок на памятнике Менделееву, стёрлась позолота на крыльях Грифонов на Банковском мосту. Фраза «Потрите памятник на удачу» стала излюбленной у гореэкскурсоводов, а фотографии верхом на Львах Дворцовой пристани — весёлым аттракционом для туристов. Зачастую люди даже не догадываются, что своими действиями наносят скульптуре серьёзный урон. Конкурс графического плаката «СОхранить» проводится с целью привлечения молодёжи Санкт-Петербурга к сохранению культурного наследия нашего города и реализуется Музеем городской скульптуры при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга и КГИОП.
Начало в 15:00.
Исаакиевская пл., д. 6.
Выставка проходит при поддержке постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В церемонии открытия планируется участие представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, КГИОП, Государственного музея городской скульптуры, авторов плакатов, жителей и гостей города.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться