Опубликовано: 05 марта 2026 года
Участниками встречи стали: директор Государственного академического русского оркестра имени Андреева Сергей Величкин; художественный руководитель фестиваля, дирижёр и концертмейстер группы балалаек-контрабасов оркестра Сергей Федосеенко; директор фестиваля, концертмейстер группы басовых домр и солистка оркестра, член Межрегионального союза концертных деятелей Людмила Николаева.
В этом году фестиваль приурочен к 165-летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева, выдающегося музыканта, создателя старейшего в России коллектива народных инструментов — Великорусского оркестра, ныне — Государственного академического русского оркестра имени Андреева, художественным руководителем и главным дирижёром которого сегодня является Дмитрий Дмитриевич Хохлов.
Фестиваль «Новая жизнь басовых инструментов» продолжает музыкальные эксперименты, начатые ещё в XIX веке. Цель проекта — раскрыть потенциал басовых инструментов русского оркестра (басовых домр, балалаек-басов и балалаек-контрабасов), найти новые формы и стили подачи музыкального материала, а также преодолеть стереотипы исполнения. Фестиваль задуман как творческая лаборатория и место для самовыражения талантливых музыкантов.
Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Пресс-конференция началась выступлением Ярослава Котлова (балалайка бас) и Ирины Шевцовой (домра бас). В их исполнении прозвучало музыкальное попурри. Фрагмент из новой пьесы был создан Ярославом специально для расширения репертуара басовой балалайки и показа её технических возможностей.
В приветственном слове руководитель оркестра Сергей Величкин поблагодарил Комитет по культуре Санкт-Петербурга за поддержку инициатив коллектива и помощь в организационных делах. Спикер также отметил, что 2026 год богат юбилеями. Среди них: 165-летие со дня рождения Василия Андреева. И сразу две важные даты у народного артиста и главного дирижёра оркестра Дмитрия Хохлова: 80 лет со дня рождения и 40-летие руководства коллективом.
«Оркестр видит своей задачей - «нести знамя русской национальной культуры», кроме того, как и в своё время Василий Андреев, заниматься просветительской и преподавательской деятельностью. Мы придумываем различные программы для привлечения молодёжи в залы, где выступает оркестр. Этим же задачам служит и наш фестиваль. Ещё мы стараемся поднять статус инструментов русского оркестра, - сообщил на мероприятии Сергей Владимирович. - Андреев начал с пропаганды балалайки, забытой к концу XIX века, а затем занимался преподавательской и просветительской деятельностью. Музыканты его оркестра ездили по регионам, давали концерты, обучали игре. Мы продолжаем дело мастера. Ребята сегодня создают уникальный репертуар, показывая выразительные возможности народных басовых инструментов. Музыканты влюблены в свои инструменты и хотят, чтобы их полюбила и наша публика».
Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Сергей Федосеенко: «Фестиваль посвящён основным басовым инструментам, входящим в постоянный состав оркестра. Это балалайка контрабас, басовая домра и балалайка бас. Изначально, когда Андреев создавал оркестр, он шёл по пути других струнных инструментов: создавал балалайки различных размеров. Полноценным же оркестром коллектив стал, когда в его составе появились домры и гусли. Ранее это был кружок любителей игры на балалайке. Вначале новые разновидности балалаек и домр выполняли только примитивные функции. Но ничто не стоит на месте... Мы стараемся быстро преодолеть все этапы, которые прошёл симфонический оркестр. Только ему более 500 лет, а нашему оркестру - 138. Однако направление, основанное Андреевым, движется со скоростью экспресса. Мы набираем обороты! На данный момент осталось приложить усилия только в плане репертуара и пропаганды. Появление нашего фестиваля связано с тем, что сложилась и российская, и общемировая обстановка, накопился багаж и опыт, а также возникло желание у артистов двигаться дальше - сочинять новые произведения для струнных басовых инструментов. Вышли на сцену виртуозные исполнители, способные сыграть очень сложные партии. Всё это веяние времени. Инструменты аккомпанирующей группы сегодня превратились в полноценные солирующие инструменты. Многое у нас ориентированного на молодое поколение, детей-подростков, поскольку будущее это не то, что делаем мы, а то, что будут делать после нас».Федосеенко выделил три основных направления Фестиваля. Это конференция, которая собирает практически всех исполнителей на басовых инструментах из различных регионов России, а также Белоруссии, выступающих сольно, и даёт им возможность обмена опытом. Второе мероприятие - концерт камерной музыки. Он организован по запросу музыкантов, предпочитающих при исполнении сложных сочинений использовать разный состав басовых инструментов. Третье мероприятие - гала-концерт, в программе которого прозвучат премьеры новых музыкальных сочинений. Всё это для того, чтобы помочь исполнителям раскрыть возможности басовых инструментов. Например, такие оркестры будут выступать в сопровождении хора.

Однако даже для популяризации любимых инструментов музыканты готовы далеко не н все эксперименты. Такой способ, как компьютерная обработка мелодии кажется им не приемлимым.
«Андреев создал Кружок любителей балалайки в 27 лет. Это возраст, когда много энтузиазма и хочется создать что-то своё, попробовать что-то новое. Многие члены его команды: врачи, адвокаты, не являлись музыкантами и даже не знали нот. Однако Василий Васильевич никогда не упрощал исполнение, а напротив - задавал высокую планку. Благодаря этому со временем и появился оркестр. Концепция "Балалайки во фраке" - не упростить, а поднять уровень», - рассказала Людмила Николаева.
Концерты проекта состоятся 30 и 31 марта в Государственной академической капелле (наб. реки Мойки, д. 20).
30 марта в 17:00 - торжественное открытие и круглый стол «Басовые инструменты русского оркестра в современной музыкальной культуре». 19:30 - концерт камерной музыки.
31 марта в 19:00 - Гала-концерт участников фестиваля в сопровождении Государственного академического оркестра русских инструментов имени В.В. Андреева.
Заявки на участие в фестивале принимаются до 15 марта.
Видеозапись пресс-конференции по ссылке.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться