В Михайловском замке выставят «русского Родена»
Обложка. С.Эрьзя. Музыка Грига. 1936.
Анонсы

В Михайловском замке выставят «русского Родена»

1 апреля в Михайловском замке откроется выставка «Степан Эрьзя — скульптор мира. К 150-летию со дня рождения». В экспозиции будет представлено около 60 произведений всемирно известного автора, которого называли «русский Роден» и «Микеланджело с берегов Волги».

Опубликовано: 29 марта 2026 года

8 ноября 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения скульптора Степана Эрьзи. Выставка в Русском музее станет ключевым событием череды юбилейных мероприятий и покажет все главные шедевры выдающегося мастера. Построена она будет по тематическому принципу.

С.Эрьзя. Автопортрет. 1908.

В экспозиции будут представлены аллегорические композиции, религиозные образы, народные типажи, а также скульптурные портреты выдающихся личностей. Среди лучших и наиболее известных произведений мастера — портреты Микеланджело, Льва Толстого и Бетховена, народные типажи, латиноамериканские образы, аллегорические скульптуры.

С.Эрьзя. Шёпот. 1922.

Эрьзя — псевдоним скульптора Степана Нефёдова, взятый им по названию одной из мордовских народностей — эрзя, к которой принадлежал сам мастер. В европейской и мировой прессе его называли «русский Роден», «Микеланджело с берегов Волги». Он учился у выдающегося скульптора Сергея Волнухина и мастеров русской художественной школы — Константина Коровина, Валентина Серова, Абрама Архипова. По совету писателя Максима Горького в 1926 году Степан отправился в Париж с персональной выставкой и почти на четверть века скульптор оказался оторванным от родных мест. С 1927 по 1950 года жил и работал в Аргентине, где прошёл его самый продолжительный период творчества.

С.Эрьзя. Лев Толстой. 1930.

В последнем зале выставки представлен мультимедийный проект «Эрьзя: новое измерение», который призван познакомить широкую аудиторию с наследием выдающегося скульптора. Он включает в себя современные технологические решения и творческую образовательную программу: мультимедийный фильм, интерактивные экспонаты, звуковые и световые инсталляции, занятия и мастер-классы. Помимо шедевров скульптора из собрания ГРМ, на выставке будут представлены знаковые произведения из Третьяковки и Мордовского Республиканского музея изобразительных искусств его имени. К слову, после Русского музея экспозиция отправится в Москву, а потом в Мордовию.

до 29 июня

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба ГРМ

 

Обложка. С.Эрьзя. Музыка Грига. 1936.

Другие новости раздела

Выставки
29.03

В «Борее» покажут работы Сергея Свешникова

Концерты
29.03

Музыку Сергея Курёхина исполнят на Steinway & Sons

Эрмитаж
29.03

Ко Дню театра Эрмитаж покажет работы Гонзаги

Бесплатно
Лекции
29.03

Археологический конгресс «Цитадель 1.0» объявил публичную программу

Театр
Фестиваль
29.03

Фестиваль русских театров «Встречи в России» пройдёт под девизом «Смотрите, кто пришел!»

Смотреть все