Опубликовано: 16 июня 2026 года
19 июня в выставочном зале музея архитектурной художественной керамики открывается выставка керамики ленинградского художника Юрия Михайловича Новикова (1946–2018) «Я вернулся в мой город…», приуроченная к его 80-летию.
Правообладатель фото: Пресс-служба ГМИ СПб.
Название выставки «Я вернулся в мой город…» – символично. Впервые после отъезда в 1985 году из родного города, где он родился и где прошло его становление как художника, творческие работы Новикова демонстрируются на персональной выставке.
Юрий Новиков – многоплановый художник сильного чувства и глубокой мысли в своём творчестве показывает возможности керамики как «высокого искусства», способного выражать сложные философские смыслы и концептуальные идеи.
Уникальность данной выставки в том, что она не только раскрывает многогранное творчество художника трёх периодов – ленинградского, московского и сочинского. Концепция выставки строится на сочетании авторских высокохудожественных работ и проектного творчества – изразцовых каминов и печей. В советское время он выполнял такие крупные государственные заказы, как воссоздание уникальных изразцовых печей XVIII века в Большом дворце в Петергофе, декоративные панно и изразцовые камины для зарубежных и отечественных правительственных объектов в Вашингтоне, Вене, Мадриде, Нью-Йорке, Хельсинки, участвовал в создании общественных интерьеров.
На выставке представлены разноплановые произведения творческого наследия художника, которые отражают его уникальный стиль, отличающийся уравновешенностью формы, особым пластическим характером, упорядоченностью всех элементов. Уже будучи студентом, он организовал собственную независимую мастерскую с полным производственным циклом (ул. Фонтанка, д. 2). С тех пор собственная мастерская – ленинградская, а позднее московская и сочинская – стала обязательной составляющей творческого процесса и визитной карточкой Мастера. Именно самостоятельная студийная работа открывала перед ним возможность постоянных технологических и художественных экспериментов.
Новаторское и самобытное искусство Новикова всегда оставалось глубоко национальным: он был верен традициям высокого реализма и духовности искусства. Сам художник говорил, что для него керамика – это возможность воплощения размышлений о жизни, о Вселенной, о себе. Свой многогранный талант Юрий Новиков проявил в разных сферах культуры и искусства, в области реставрации, общественной, педагогической и проектной деятельности.
Но главным всегда было творчество. Художник применял приёмы сочетания живописи и пластики, увлекался цветом, использовал богатую палитру эмалей и глазурей собственного приготовления. Мастер импровизации, он часто писал с листа, без предварительных эскизов, работал с разными керамическими материалами, постоянно расширяя жанровые границы росписи. Смена места жительства задавала новый темп, обогащала зрительный ряд, способствовала расширению взглядов и интересов, что отражалось на тематике произведений, совершенствовании технологий и эволюции авторского стиля. Поэтому не случайно сформировалась традиция разделять творчество Юрия Новикова на три этапа – ленинградский (до 1984), московский (1984–1996) и сочинский (1997–2018).
В ленинградский период Юрий Новиков почти сразу вырабатывает собственную узнаваемую манеру воплощения темы Санкт-Петербурга, своего родного города, создавая присущие только ему формы и сюжеты. Он показывал его через призму архитектуры, литературных и художественных ассоциаций. Петербург Ю. Новикова наполнен жизнью, которую художник изучает на протяжении долгого времени. В произведения этого цикла он вкладывает и личное восприятие города, и богатейшие знания о нем, делая образ Северной столицы многоликим и одновременно целостным, узнаваемым. В этом цикле можно выделить серии работ «Дворы моего детства», «Петербургские сновидения», «Петербург Пушкина и Достоевского».
Автор не столько отражает окружающую жизнь, сколько создаёт новую, особую реальность, в которой есть философская глубина. Трансформируясь и видоизменяясь, тема Петербурга становится сквозной и воспринимается как культурный код Мастера, который оставался с ним даже вдали от родного города.
Правообладатель фото: Пресс-служба ГМИ СПб.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться