В Музее авангарда можно будет заглянуть в зеркало прямых отражений
Обложка: Г. Зубков. Триптих «Цветы на окне». Холст, масло. 1995.
Анонсы

В Музее авангарда можно будет заглянуть в зеркало прямых отражений

Музей петербургского авангарда приглашает на выставку «Зеркало прямых отражений. Преображение живописных идей авангарда в творчестве Владимира Стерлигова и Геннадия Зубкова».

Опубликовано: 15 марта 2026 года

В начале 1920-х годов Казимир Малевич пришел к выводу, что «старое понятие художник исчезает, на его место появляется «ученый художник», тот, кто работает не по настроению или вдохновению, но «развивает свою деятельность в полном сознании и направляет свое воздействие по определенному плану». Выставка, посвящённая 85-летию Геннадия Зубкова, раскрывает тему отражения как принципа художественной и духовной преемственности. Зеркальность здесь понимается не как механическое повторение, а как творческое преломление идей учителя в опыте ученика.

Г. Зубков. Триптих «Пейзаж кристалл». Холст, масло. 1978-2007.

Владимир Стерлигов в 1920-е годы был практикантом Государственного института художественной культуры, возглавляемого Малевичем, и в последствии в своей педагогической практике использовал применявшуюся там методику, основанную на осмыслении и аналитическом воспроизведении механизмов формообразования, свойственных художественным системам нового искусства. В 1960-е годы Стерлигов организовал у себя в мастерской своеобразную домашнюю академию («Невидимый институт»), воспитав новое поколение художников.

Г. Зубков. «Меншиковский дворец». Холст, масло. 2004-2006.

После смерти Стерлигова в 1973 году Зубков продолжил деятельность учителя, возобнобив занятия по «системе Стерлигова». Позднее эти принципы педагогики легли в основу ныне существующей Школы художественного объединения «Форма + Цвет», которая была организована в 1995 году. Пользуясь исследовательскими методиками ГИНХУКа, он вместе с учениками проходит заново путь живописной эволюции, начиная с импрессионизма, открывшего световую однородность мирового пространства, к кубизму как истоку беспредметного искусства, и далее – к новым формам.

13 марта - 6 октября

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Обложка: Г. Зубков. Триптих «Цветы на окне». Холст, масло. 1995.

Другие новости раздела

Александринский театр
Премьера

Александринка покажет работы молодых режиссёров

Концерты

День рождения Пушкина отметят концертом

Выставки
Фотография

РОСФОТО откроет «Царскую охоту»

Эрмитаж
Выставки

Эрмитаж покажет современное искусство Индии и откроет двери в дворцовые покои бухарского эмира

Русский музей

Летний сад станет «Волшебной страной»

Смотреть все