В Музее истории религии представят экспонаты, связанные с мифом о похищении Европы
В Музее истории религии представят экспонаты, связанные с мифом о похищении Европы
Анонсы

В Музее истории религии представят экспонаты, связанные с мифом о похищении Европы

Правообладатель изображения: Пресс-служба Государственного музея истории религии.

Опубликовано: 08 июля 2025 года

10 июля в Государственном музее истории религии откроется выставка «Похищение Европы».

Один из самых известных мифов Древней Греции, рассказывающий история Зевса и Европы, дочери финикийского царя Агенора, стал источником вдохновения для многих художников. 
Б-138-II.jpg

Европа, чье имя, возможно, связано с финикийским словом «заход», была похищена Зевсом, принявшим облик белого быка. По одной версии, он сам превратился в быка и увез ее на Крит. По другой — послал животное за ней. На острове Зевс принял облик юноши, и от этого союза родились Минос, Радамант и Сарпедон.

A-94-II fin.jpg

Миф о «Похищении Европы» стал популярным сюжетом в искусстве. Тициан, Веронезе, Джордано, Тьеполо, Лоррен, Буше, Рембрандт и Валентин Серов посвятили свои полотна на этой теме.

Первый раздел выставки познакомит посетителей с этим мифом, а также представит оригиналы и копии музейных экспонатов, включая гравюры по картинам Паоло Веронезе, древнегреческую терракотовую статуэтку «Европа с быком», фарфоровую статуэтку тюрингских мастеров и работы современных петербургских скульпторов.

не5678г.jpg

Второй экспозиции раздел покажет трансформацию образа быка в культурах ранних цивилизаций. Бык, как земное воплощение бога или его атрибут, был важной фигурой в мифологиях Древней Индии, Ирана, Средней Азии, Междуречья и Средиземноморья уже с III-II тысячелетий до нашей эры. В Малой Азии символика быка как космического начала прослеживается с эпохи неолита (VII-VI тыс. до н.э.). Его почитание было распространено, включая Минойский и Микенский периоды Критской цивилизации. Именно отсюда образ быка проник в Древнюю Грецию и стал основой для мифа о Зевсе.

Выставка продлится до 31 августа 2026 года.

Адрес музея: Почтамтская ул., д. 14.

Подробности


Другие новости раздела

Зоопарк
08.07

Ленинградский зоопарк приглашает на встречу с бобрами

Балет
Премьера
08.07

На сцене БДТ состоится премьера балета «Брух. Сюита»

День семьи, любви и верности
08.07

Молодожены смогут ощутить «Магию музейной свадьбы»

Фестивали
Джаз
08.07

Репинские «Пенаты» наполнятся звучанием джаза

Джаз
Фестиваль
08.07

Бродский Drive открывает второе десятилетие

Смотреть все