В Музее истории религии пройдет выставка «Вера моя – служение Отечеству!»
В Музее истории религии пройдет выставка «Вера моя – служение Отечеству!»
Анонсы

В Музее истории религии пройдет выставка «Вера моя – служение Отечеству!»

Правообладатель изображения: Государственный музей истории религии.

Опубликовано: 25 апреля 2025 года

29 апреля в Государственном музее истории религии открывается выставка произведений, посвященных ратным подвигам российских воинов на разных этапах отечественной истории, а также к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Вера моя – служение Отечеству!»

Живопись, скульптура, медали, графические работы, фотографии, военные реликвии и личные вещи участников СВО – всего более 100 экспонатов – позволят посетителям прикоснуться к священным страницам военной истории России, наполненным деяниями героев прошлого и настоящего.

Победы русского оружия, героизм советских людей в годы Великой Отечественной войны, подвиги участников Специальной военной операции вдохновили мастеров на создание работ, которые по праву можно назвать лучшими образцами современной исторической живописи в России. На полотнах возникает широкая панорама сюжетов и образов: от Александра Невского и Петра I, до ополченцев 1812 года и защитников блокадного Ленинграда. Они выстраиваются в один ряд с героями, отдавшими свою жизнь за Родину в ходе СВО.

ке65нг7.jpg

На выставке представлены созданные в 2014 – 2025 годах произведения 19 художников и семи скульпторов, членов Художественной студии имени святого благоверного князя  Александра Невского Санкт-Петербургского Союза художников. Организованная в 2019 году, студия объединяет мастеров, работающих в историческом и батальном жанрах. Большинство из авторов являются выпускниками Санкт-Петербургской Академии художеств. На их счету многочисленные выставки, как в России, так и за рубежом. Картины  художников находятся в музеях и частных собраниях нашей страны и за ее пределами. Основными задачами студии являются сохранение исторической памяти и популяризация истории России.

нег7ш8.jpg

Особое место на выставке занимают два комплекса предметов. Первый посвящен памяти полкового священника – протоиерея Михаила Васильева, удостоенного звания Героя России посмертно: его ряса, медали, рюкзак с отверстиями от осколков. Второй представляет личные вещи погибшего в марте 2024 года художника и преподавателя Санкт-Петербургской Академии художеств Александра Федорова, а также написанные им полотна «Орден» и «Держащий камень». Все эти вещи предоставлены для экспонирования вдовами погибших.

Также на выставке будут экспонироваться произведения Евгения Емельянова, Петра Коноша, Фрола Иванова, Сергея Данчева, Игоря Кожевникова и других авторов.

Дополняют проект предметы, предоставленные Советом ветеранов военной контрразведки Ленинградского военного округа и Департаментом военной контрразведки.

Старт вернисажа в 16:00.

Выставка продлится до 3 июня.

Подробности


Другие новости раздела

Кино
25.04

Сериал «Таганрог» расскажет о героях Великой Отечественной

Акция
25.04

«Сад – Связь поколений» вводит традицию на высадку деревьев

Пресс-конференция
25.04

В медиацентре «Культура Петербурга» обсудят VIII конкурс юных исполнителей на струнных инструментах и арфе

Выставки
Библиотека
25.04

«Личное пространство» - необычная выставка в библиотеке «На Стремянной»

Пресс-конференция
21.04

«Русская сказочная традиция» оживет в медиацентре «Культура Петербурга»

Смотреть все