Обложка: В Музее политической истории вспомнят малолетних узников концлагерей
Анонсы

29 марта 2024 года

В Музее политической истории вспомнят малолетних узников концлагерей

29 марта Музее политической истории России откроется выставка «Время жить и помнить» - к 35-летию Санкт-Петербургской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз». Открытие предварит круглый стол «Увековечение памяти узников нацизма».

У нацизма не существовало возрастного ценза. Верхом жестокости и цинизма стало создание детских концлагерей. Там заключённые, лишённые дома, родины, свободы, оторванные от родителей, содержались в нечеловеческих условиях. Детей использовали в качестве рабочей силы на захваченных землях и на территории Рейха. Они становились биологическим сырьём для преступных медицинских экспериментов нацистов в концлагерях. На них отрабатывались новые хирургические приёмы, проводились садистские операции без наркоза с целью установления болевого порога. Многих ждала страшная участь доноров крови для солдат вермахта.

Концентрационный лагерь "Равенсбрюк".

Самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чьё детство прошло в оккупации и в концлагерях. На выставке представлены личные вещи малолетних узников концлагерей и гетто, например, платье девочки, письмо одной из матерей в Красный Крест с мольбой о помощи, свидетельство о смерти, детские рисунки. Кроме того, среди экспонатов — плётка надзирателя для наказания детей, весы для взвешивания хлеба и многое другое.

Подробности

Фото – Пресс-служба Музея политической истории России


Обложка: В Музее политической истории вспомнят малолетних узников концлагерей

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все