В Новой Голландии стартует осенняя образовательная программа
Обложка: В Новой Голландии стартует осенняя образовательная программа
Анонсы

В Новой Голландии стартует осенняя образовательная программа

В «Сообществе» Новой Голландии начинается новый сезон публичных лекций и дискуссий, организованных совместно с ключевыми городскими культурными институциями и независимыми экспертами. Свои циклы подготовили Эрмитаж, Музей современного искусства «Гараж», издательство «Новое литературное обозрение», архитектурный критик Мария Элькина и театральный режиссёр Юрий Муравицкий.

Опубликовано: 15 сентября 2026 года

В рамках осенних разговоров будут обсуждаться вопросы классической живописи и современного искусства, будущего архитектуры, семейных архивов, литературы и музыки.

 ccfb249a-1f03-4e47-83f4-be3fb5c7cf76.jpg

В лектории Эрмитажа пройдут лекции о современном искусстве – вот их темы: «Заха Хадид в Эрмитаже. Оммаж «Черному квадрату», «Сантьяго Калатрава: в поисках движения», «Анни Лейбовиц. Красота и стиль», «Ян Фабр: рыцарь отчаяния — воин красоты», «Стив Маккарри. Момент беззащитности». Так же хранитель коллекции фламандской живописи Отдела западноевропейского изобразительного искусства Владислав Статкевич приготовил для вас курс по изобразительному искусству Нидерландов.

Афиша программы.  

Петербургский архив Музея современного искусства «Гараж» расскажет об интермедиальном искусстве Санкт-Петербурга - цикл лекций посвящён художественным практикам, возникавшим на пересечении литературы, театра, визуального искусства, музыки и новых технологий. В центре внимания — одна из ключевых тенденций второй половины XX века: стремление выйти за пределы отдельных дисциплин. Цикл предлагает рассмотреть ленинградско-петербургскую художественную традицию именно в этой перспективе — как пространство обмена между видами искусства, где интермедиальность становится одним из важных принципов развития как неофициальных, так и институциональных практик на протяжении полувека.

«Сообщество» Новой Голландии.

На курсе лекций, подготовленном архитектурным критиком Марией Элькиной, ведущие российские архитекторы, градостроители, инженеры, чиновники, урбанисты, исследователи будут рассуждать, какими могут оказаться мегаполисы через 10, 50 и 100 лет. Спикеры курса — одновременно знатоки и изобретатели мира будущего, которые будут пытаться в равной степени спрогнозировать и придумать, что нас ждёт. 

В «Сообществе» Новой Голландии начинается новый сезон публичных лекций и дискуссий, организованных совместно с ключевыми городскими культурными институциями и независимыми экспертами.

В рамках серии чтений издательства «НЛО» участники будут и обсуждать короткие тексты, в которых район оказывается то местом действия, а то и главным героем. Коломна в литературе оказывается своего рода лиминальным пространством Петербурга, которое воспринимается слегка отдельно от остального города, хотя и не выделяется из него. Так же здесь состоятся беседы с театральными режиссёрами, которые представляют самые разные направления в театре и исповедуют порой совершенно разные театральные учения и цикл разговоров о музыке и слушании на встречах с музыковедами, композиторами и исследователями.

Подробности и расписание

Правообладатель фото – Пресс-служба Новой Голландии

 

Обложка: В Новой Голландии стартует осенняя образовательная программа

Другие новости раздела

Петербург получил «Дар мира и мудрости» от Королевства Таиланд

Гастроли

Татарский театр «Экият» привезёт лучшие спектакли

Премьера
Для детей

«Мимигранты» расскажут театральную небылицу о Храбром Назаре

Премьера
Современное искусство

В «Лахта-холле» представят оперу будущего

Эрмитаж
Фестиваль

Эрмитаж приглашает на семейный фестиваль

Смотреть все