Опубликовано: 14 марта 2025 года
В ходе фестиваля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдут концерты, спектакли, музыкальные и творческие мастер-классы, дегустации, творческий конкурс и культурно-просветительские программы для школьников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Зрителей ждут:
- знакомство с музыкальными, зрелищными традициями Китая (в контексте диалога с русской культурой) благодаря показу концертных, театральных и экскурсионных программ;
- премьера познавательных передач о фольклоре и искусстве Китая;
- конкурс и пятидневные интенсивные культурно-просветительские программы.
Такие проекты смогут с новой стороны раскрыть взаимоотношения двух великих государств, показать их самобытность, продемонстрировать яркие произведения и вовлечь молодежь в изучение народных образцов.
Никита Яковлев,
автор проекта,
музыкант
Специально для фестиваля были созданы три новых выпуска образовательной программы «Музейная фея» (режиссёр — Наталья Копчёнова). Съемки проходили в китайских залах Государственного Эрмитажа и на выставке «Гармония пяти» в Шереметевском дворце. Премьера первого выпуска запланирована 22 марта в группе проекта «Город Муз» в социальной сети ВКонтакте.
Каждый выпуск предполагает создание творческой работы. Все желающие могут принять участие в конкурсе на лучшее воплощение китайской культуры и мифологии. Победители получат возможность отправиться в лагерь, где их ждёт пятидневная культурно-просветительская программа в самом сердце Санкт-Петербурга, которая пройдет с 30 июня по 25 июля. Условия конкурса можно будет найти на сайте проекта.
В дополнение к основной программе, в мае в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится премьера нового спектакля «В стране драконов». Режиссер — Вера Каратаева, художник — Юлия Гамзина, в главных ролях — Аглая Жюгжда, Людмила Кузьменкова и Игорь Баянов.
Этот интерактивный спектакль для детей с элементами театра кукол расскажет о роли и месте дракона в китайской культуре. Зрителей ждет увлекательное путешествие на Восток в сопровождении двух рассказчиков, которые разыграют китайскую легенду при помощи стилизованных кукол и декораций и познакомят с занимательными фактами.
В реализации проекта участвуют заслуженные артисты РФ, солисты ведущих концертных залов, артисты-кукольники, играющие в петербургских театрах, известные режиссеры (театра и кино), ведущие мастер-классов и просветительских программ с огромным стажем работы и опытом проведения подобных программ в культурных учреждениях (Мариинский театр, Эрмитаж).
Программа фестиваля
22 марта (суббота) в 15:00 — художественный мастер-класс по китайской живописи «Персик» для взрослых и детей от 14 лет.
Где: Международная академия музыки Елены Образцовой (ауд. 213, 2 эт.).
Адрес: Невский просп., 35В (вход на территорию через арку гостиного двора по адресу ул. Садовая, 17).
Цветок персика в Китае символизирует весну, женское обаяние, мягкость, миролюбие. Мы напишем этот нежный цветок на рисовой бумаге, используя минеральные краски. Во многих традициях персик связывали с охранительной магией, существовало поверье, что этого дерева боятся злые духи, поэтому из древесины персикового дерева и его косточек делали амулеты и талисманы.
Минеральные краски — разновидность красок, в которых в качестве пигментов используются должным образом измельченные минералы. В живописи минеральные краски применяют для создания эффекта внутреннего света на картинах. Первые слои на картине пишут светлым и непрозрачно, затем высушивают и сверху наносят полупрозрачные оттенки, обычно из минеральных пигментов.
Ведет мастер-класс Алла Грачева, руководитель студии живописи тушью «Юкими».
22 марта (суббота) в 16:30 — детский кукольный спектакль «Путешествие панды» для дошкольников от 4 лет и младших школьников.
Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Адрес: Загородный пр., 28.
У большой панды Айминь из Китая случилось долгожданное событие – в Московском зоопарке у нее родилась племянница. По этому важному поводу она собралась в дальнее путешествие из Китая в Россию на высокоскоростном поезде Пекин–Москва. Во время поездки она знакомится с культурами двух стран, останавливается за сувенирами в Харбине, проезжает через всю Россию, впервые увидев Сибирь, общается с роботом в Перми и покупает мед на Нижегородской ярмарке. Расскажут эту историю артист-экскурсовод (он же чиновник, сосед-пассажир и торговец) и верный друг панды – китаянка, сопровождающая ее во всех приключениях.

22 марта (суббота) в 19:00 — вокальный концерт «Звонче жаворонка пенье».
Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Адрес: Загородный пр., 28.
В концерте примут участие русские и китайские артисты – заслуженная артистка РФ Галина Сидоренко (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Ли Цзянлун (баритон) и Дарья Силигова (сопрано). Китайские народные песни и романсы зазвучат на контрасте с классической программой, в центре которой – фигура Николая Андреевича Римского-Корсакова, чей день весенний день рождения 18 марта мы чествуем в программе фестиваля.
Также во время концерта зрителям будет предложено продегустировать разные виды китайского чая от партнеров фестиваля Музея «Море чая» и Международного центра чая на Фонтанке-91.
Исполнители:
- Заслуженная артистка России, старший преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Галина Сидоренко;
- Лауреат Первой премии Международного конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова (2024) Ли Цзянлун (баритон);
- Лауреат международного конкурса «Гатчинская романсиада - 2024» Дарья Силигова (сопрано)
- Партия фортепиано - Елена Лебедева.
29 марта (суббота) 10:30 (2–3 года) и 11:45 (4–6 лет) — музыкальная сказка-занятие «Приключения дракона и панды в Китае» для детей от 2 до 6 лет.
Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Адрес: Загородный пр., 28.
Музыкальная сказка рассказывается педагогом в сопровождении мандолины, столь созвучной китайским струнным инструментам. В центре сказки – история красного дракона из Китая. Был он раньше злым, нападал на сборщиков риса, страдал от жары в Китае. Но, познакомившись с пандой – доброй и рассудительной, – решил исправиться. И теперь частенько попивает с ним чай. Сказка разыгрывается вместе с детьми, поэтому во время этой истории ребята смогут слетать на бумажных самолетиках в Китай, увидят рисовые поля, познакомятся с Драконом, поиграют с ним. Песенка про Панду и ритм, отбиваемый на бамбуковых палочках, создадут атмосферу Китая, а китайская чайная церемония дополнит её.
Ведущий – Наталья Медведева
Музыкант – Екатерина Забайрачная (мандолина)

29 марта (суббота) в 12:00 — детский кукольный спектакль «Путешествие панды» для дошкольников от 4 лет и младших школьников.
Где: Шереметевский дворец.
Адрес: Наб. р. Фонтанки, 34.
У большой панды Айминь из Китая случилось долгожданное событие – в Московском зоопарке у нее родилась племянница. По этому важному поводу она собралась в дальнее путешествие из Китая в Россию на высокоскоростном поезде Пекин–Москва. Во время поездки она знакомится с культурами двух стран, останавливается за сувенирами в Харбине, проезжает через всю Россию, впервые увидев Сибирь, общается с роботом в Перми и покупает мед на Нижегородской ярмарке. Расскажут эту историю артист-экскурсовод (он же чиновник, сосед-пассажир и торговец) и верный друг панды – китаянка, сопровождающая ее во всех приключениях.
29 марта (суббота) в 17:00 — концерт «Вселенная китайской музыки» (музыкальные инструменты Китая).
Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Адрес: Загородный пр., 28.
На концерте будут представлены редкие инструменты: китайские гусли – гуджэн, скрипка – эрху и флейта – дидзы. Исполнитель – Сергей Гасанов – мультиинструменталист и композитор, является музыковедом, экспертом в области ориентальной музыкальной культуры, освоившим теорию древних систем музицирования и овладевшим игрой на многих традиционных инструментах Востока.
29 марта (суббота) в 17:30 — экскурсия по Музею чая с дегустацией.
Где: Музей «Море чая» и Международный центр чая.
Адрес: наб. р. Фонтанки, 91.
Вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода об истории напитка, о том, как китайский чай попал в Россию, как его везли, какие сорта пили, в чем подавали. Дегустация проходит в форме игры, нужно угадать виды китайского чая.
Чайный мастер расскажет, как правильно заварить напиток на чайной доске, покажет основы китайской чайной церемонии.
Продолжительность – 80–90 минут.

12 апреля (суббота) в 10:00 и 11:00 — музыкальная сказка-занятие «Приключения дракона и панды в Китае» для детей от 2 до 6 лет.
Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Адрес: Загородный пр., 28.
Музыкальная сказка рассказывается педагогом в сопровождении мандолины, столь созвучной китайским струнным инструментам. В центре сказки — история красного дракона из Китая. Был он раньше злым, нападал на сборщиков риса, страдал от жары в Китае. Но, познакомившись с пандой — доброй и рассудительной, — решил исправиться. И теперь частенько попивает с ним чай. Сказка разыгрывается вместе с детьми, поэтому во время этой истории ребята смогут слетать на бумажных самолетиках в Китай, увидят рисовые поля, познакомятся с Драконом, поиграют с ним. Песенка про Панду и ритм, отбиваемый на бамбуковых палочках, создадут атмосферу Китая, а китайская чайная церемония дополнит ее.
Ведущий — Наталья Медведева.
Музыкант — Екатерина Забайрачная (мандолина).
12 апреля (суббота) в 14:30 — художественный мастер-класс по китайской живописи «Пион» для взрослых и детей от 14 лет.
Где: Международная академия музыки Елены Образцовой (а. 213, 2 этаж).
Адрес: Невский просп., 35В (вход на территорию через арку Гостиного двора по адресу: ул. Садовая, 17).
В Китае пион считается «царем цветов», олицетворяя благородный характер, знатность и богатство. Пион также считается символом весны. Напишем этот роскошный цветок минеральными красками на рисовой бумаге.
Минеральные краски — разновидность красок, в которых в качестве пигментов используются должным образом измельченные минералы. В живописи минеральные краски применяют для создания эффекта внутреннего света на картинах. Первые слои на картине пишут светлым и непрозрачно, затем высушивают и сверху наносят полупрозрачные оттенки, обычно из минеральных пигментов.
Ведет мастер-класс Алла Грачева, руководитель студии живописи тушью «Юкими».

12 апреля (суббота) в 16:00 – концерт русской и китайской музыки «Лунная ночь».
Где: Шереметевский дворец – Музей музыки.
Адрес: набережная реки Фонтанки, 34.
В программе традиционные мелодии и классические сочинения на китайских музыкальных инструментах гучжэне (разновидность цитры), пипе (разновидность лютни) и мандолинах.
«Высокие горы и текущие воды» – название одной из знаменитых мелодий древности, по легенде, сочиненная мастером игры на цине Бо Я и известная в Китае как идиома, обозначающая истинную дружбу. На концерте музыканты также исполнят песню «Белый снег солнечной весной», входящую в десятку самых известных древних мелодий Китая. Она выражает красоту ранней весны, когда зима сменяется весной, земля оживает и все расцветает. Согласно легенде, это древняя песня, сочиненная Ши Куаном из штата Цзинь или Лю Цзюаньцзы из штата Ци в период весны и осени. Музыкальная композиция «Лунная ночь на родниковой реке» изображает настроение весенней реки в лунную ночь и восхваляет очарование городов на юге реки Янцзы.
Современная сольная пьеса для пипа «Весенний дождь» была написана Чжу И и Вэньбо в начале 1980-х годов. В музыке смело используются современные приемы и западные гармонии. Используя насыщенные музыкальные краски пипы, композитор описывает внезапный весенний дождь ранней весенней ночью. «Осада со всех сторон» – одна из традиционных песен боевых искусств о событиях битвы при Гайся во времена противостояния княжеств Хань и Чу.
На контрасте с китайской традиционной музыкой прозвучат произведения русской классики – Лядова и Римского-Корсакова, некоторые из которых основаны на русских народных мелодиях.
Исполнители:
- Ван Яна (гучжэн);
- Ван Шэнь (пипа);
- Екатерина Забайрачная (мандолина)
- Анна Понидельченко (мандолина, мандола)
- Никита Яковлев (струнный плекторный бас)

12 апреля (суббота) в 17:30 – экскурсия по Музею чая с дегустацией.
Адрес: наб. р. Фонтанки, 91.
Организаторы приглашают и взрослых, и детей от 6 лет на экскурсию по Музею чая с дегустацией нескольких видов чая из Китая. Вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода об истории напитка, о том, как китайский чай попал в Россию, как его везли, какие сорта пили, в чем подавали. Дегустация проходит в форме игры, нужно угадать виды китайского чая.
Чайный мастер расскажет, как правильно заварить напиток на чайной доске, покажет основы китайской чайной церемонии.
Продолжительность – 80–90 минут.
11 июня (среда) в 19:00 — концерт этно-фьюжн «Мелодии Поднебесной».
Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.
Адрес: Загородный пр., 28.
Петербургский ансамбль «Mama Nature Band» представит программу в стиле этно-фьюжн. Этническая и стилизованная авторская музыка приглашает к путешествию через времена и континенты. Аутентичные китайские гуджен и хулуси прозвучат вместе с современными инструментами, такими как кристаллофон, rav vast и арфа. Традиционные мелодии Поднебесной «Лиловый бамбук», «Цветение», «Сестры радуги», «Дракон», «Любовь дочери» будут представлены в аранжировках коллектива.
Исполнители:
- Станислава Малаховская (китайский гуджен, арфа, кристальная арфа);
- Алёна Фивейская (китайская флейта хулуси, Rav vast и рамочные барабаны);
- Марина Лаврентьева (вокал);
- Павел Чижик (кристаллофон, перкуссия).
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться