В Петербургской филармонии запоют римские фонтаны
Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича.
Анонсы

В Петербургской филармонии запоют римские фонтаны

Опубликовано: 18 марта 2025 года

18 марта в Большом зале Петербургской филармонии Академический симфонический оркестр под управлением Анатолия Рыбалко исполнит сочинения Николая Римского-Корсакова, Хоакино Родриго и Отторино Респиги, демонстрирующие атмосферу Италии и Испании.

В Петербургской филармонии запоют римские фонтаны 1
В Петербургской филармонии запоют римские фонтаны 2
В Петербургской филармонии запоют римские фонтаны 3


Выступление оркестра дополнят эффектные видеопроекции римских пейзажей. Солисткой выступит известная арфистка Екатерина Семион, ведущий – Александр Малич. Концерт пройдет в рамках одного из самых популярных абонементов филармонии «Концерты во фраках и в джинсах».

В «испанском» отделении программы прозвучат Испанское каприччио Николая Римского-Корсакова и самый популярный гитарный концерт– «Аранхуэс» Хоакина Родриго: сольную партию в его переложении для арфы исполнит известная арфистка Екатерина Семион. В «итальянское» отделение вошли знаменитые симфонические поэмы Отторино Респиги «Пинии Рима» и «Фонтаны Рима».

Концерты с видеопроекциями – целое направление в филармонической афише. В течение последних концертных сезонов органные программы звучат в Большом зале в сопровождении видеопроекций интерьеров знаменитых соборов. Уже в апреле в Большом зале пройдет органно-инструментальный вечер с показом видеопроекцией европейских соборов. Визуальные образы, дополняющие музыкальную программу, давно стали неотъемлемой частью абонемента «Детский альбом», адресованного самым маленьким слушателям филармонических концертов.

Входящие в программу концерта 18 марта сочинения Римского-Корсакова и Родриго – блистательные примеры того, как народная музыка может быть переосмыслена композитором и исполнена симфоническим оркестром. Симфонические поэмы «Фонтаны Рима» и «Пинии Рима» Отторино Респиги – одни из наиболее значимых итальянских симфонических сочинений ХХ века. Эта музыка впечатляет контрастностью образов, в ней впервые раскрылось во всем великолепии мастерство оркестровки, присущее Респиги – ученику Римского-Корсакова, последователю и почитателю Дебюсси, современнику Стравинского и Рихарда Штрауса.

Подробности 

Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича.

Другие новости раздела

Фестиваль
Каникулы
18.03

В Ленобласти каникулы отметят масштабным фестивалем

Фестиваль
18.03

В «Севкабеле» смешают любовь и котиков

Концерты
18.03

Roof Fest запускает новый сезон концертов на крыше

Концерты
Рок
18.03

Группа «Журавли» - сохраняя ленинградские традиции

Классическая музыка
Фестиваль
18.03

Концерт-празднование Дня Рождения Йозефа Гайдна пройдет в Малом Мраморном дворце

Смотреть все