Опубликовано: 14 августа 2026 года
Петербург — молодой город, но археологические раскопки здесь идут каждый день: перед строительством, во время реставрации и даже при ремонте коммуникаций. Археологические памятники скрыты от глаз, поэтому, скорее всего, вы даже не догадываетесь, что вы ежедневно ходите мимо них на учебу, работу или во время вечерней прогулки.

«День археолога» в Петропавловской крепости — это еще и уникальная возможность попробовать себя в роли археолога, совершить путешествие в Петербург XVIII века, проверить свои знания по истории и археологии, а также всей семьей провести незабываемое время на свежем воздухе в самом сердце нашего города!

Бесплатно можно будет посетить фотовыставку «Будни городского археолога» на Соборной площади – там вы увидите редкие кадры раскопок и познакомитесь с людьми, которые ежедневно совершают научные открытия; экспозицию «Воображая крепость» в Невской куртине; пройти историко-археологический и фото-квесты по территории крепости (маршрут можно получить в информационном центре фестиваля в Артиллерийском цейхгаузе) и лагерь археологов — песочница-«раскоп» для самых юных исследователей, где под присмотром опытных наставников они смогут заняться поиском сокровищ и потофотографироваться в фотозоне.

В первый день фестиваля вас ждёт лекция главного археолога Государственного музея истории Санкт-Петербурга Николая Смирнова «Кто такой археолог, чем он занимается и почему археология нужна нам всем?». 16 августа на Главной сцене во дворе Инженерного дома состоятся мастер-классы по танцам петровского времени, морским песням и барочным танцам, пройдут дефиле археологов и археологический квиз, выступит ансамбль Insula magica.
Подробности и полная программа
Правообладатель фото – Пресс-служба ГМИ СПб
Обложка: В Петропавловке можно будет совершить путешествие в Петербург XVIII века
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться