Фотографии предоставлены организаторами проекта
Анонсы

28 марта 2024 года

В Президентской библиотеке расскажут про появление русского комикса

Президентская библиотека подготовила цифровые копии юмористических изданий. Они размещены на портале библиотеки и доступных из любой точки мира.

В Президентской библиотеке расскажут про появление русского комикса 1
В Президентской библиотеке расскажут про появление русского комикса 2
В Президентской библиотеке расскажут про появление русского комикса 3

Об истории российского комикса в своей книге «Русская классика в картинках» рассказывает русский и сербский филолог, литературовед, доктор филологических наук Ирина Антанасиевич.

Для читателя комиксы – это юмористическая история в картинках. Однако Ирина Антанасиевич рассматривает комиксы как вид искусства, утверждая, что это не просто «рассказ в картинках», а культурное явление, обладающее своими ценностями и историей: общей – для всего мира, национальной – для каждой страны. Автор задается вопросом: «А существовал ли русский комикс?» По мнению Ирины Антанасиевич, для России формат рисованной сюжетной истории далеко не чужд, более того, «он является вполне зрелым национальным культурным феноменом». Речь в данном случае идет о лубках, лубочных картинках – простых и доступных изображениях.

В фонде Президентской библиотеки можно ознакомиться с раритетным изданием 1870 года «Лубочные старинные народные картинки». Внимания заслуживает тот факт, что автор этой книги – крестьянин Иван Голышев, член Русского географического и Вольного экономического обществ, член-корреспондент Московского археологического общества и действительный член Владимирского губернского статистического комитета.

Иван Голышев отмечает, что начало изготовления народных картинок, называемых лубочными, было положено во второй половине XVI века при царе Иване Грозном. «Народные картинки в то время служили не столько для украшений, сколько для распространения полезных сведений в народ», – пишет Голышев. Массовое печатание народных картинок получило развитие в Москве в начале 1800 года, а затем после Отечественной войны 1812 года.

В лубочных картинках преобладали религиозные сюжеты, эпизоды военных действий и подвигов, изображались герои сказок и анекдотов. В качестве подписей к курьезным картинкам порой появлялись выражения, которые запрещено было употреблять в печати. Это продолжалось до тех пор, пока генерал-губернатор Москвы граф Арсений Закревский не запретил печатание лубочных картинок без дозволения цензуры.

«Рассказы в картинках», выросшие со временем в профессиональные юмористические журналы, – это действительно целое культурное явление со своей уникальной историей. Они давали своим читателям возможность улыбнуться, доходчиво объясняли суть вещей, на них в России выросли целые поколения.

Подробности

 

Фотографии предоставлены организаторами проекта

Другие новости раздела

Искусство
27.04

В «Третьем месте» сократят дистанцию между искусством и человеком

Концерты
27.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Смотреть все