В РОСФОТО проведут «ФОТОУИКЕНД»
Правообладатель: Пресс-служба РОСФОТО.
Анонсы

В РОСФОТО проведут «ФОТОУИКЕНД»

Опубликовано: 24 июля 2026 года

14 августа РОСФОТО представит IV ежегодный фестиваль фотографии «ФОТОУИКЕНД», приуроченный ко дню рождения музея (15 августа) и Всемирному дню фотографии (19 августа). Тема года — кино в фотографии, фотография в кино.Без названия (71).jpg

В этом году исполняется 200 лет с момента первой фиксации изображения. В 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс (1765–1833) создал легендарную гелиогравюру «Вид из окна в Ле Гра» на оловянной пластине с помощью камеры-обскуры. Это событие стало поворотной точкой в истории визуальной культуры. 

Также в этом году отмечается 130-летие первого публичного киносеанса в России, который состоялся 16 мая 1896 года в Санкт-Петербурге.

Кино и фотография с момента своего появления развивались рука об руку, так или иначе «внедряясь» друг в друга. Время длящееся и время остановленное в своей форме, память, документ, индивидуальный опыт по своей сути. Этому симбиозу будет посвящён фестиваль в РОСФОТО.

Программа включает серию разноформатных событий: уникальную лабораторию по экспериментальному кино от художника Бориса Казакова, лекции, показы, встречи с фотографами. 

Участники смогут не только познакомиться с музеем и действующими выставками, но и погрузиться в историю фотографии и кино, выявить точки соприкосновения медиумов, а также посмотреть культовые кинокартины.

Подробности и программа фестиваля


Правообладатель: Пресс-служба РОСФОТО.

Другие новости раздела

Воинская слава России
Конкурс

Песенный конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» пройдёт в Петербурге

Лекции

Лекцией о России времён Петра Великого откроется цикл «История Российской империи»

Животные
ВыставкиМузеев2026

«Священные кошки» ждут людей в Музее истории религии

Год единства народов России
ВыставкиМузеев2026

Российский этнографический музей приглашает на праздник

Конкурс

«София» объединит таланты малых городов и сёл России

Смотреть все