В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича
В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича
Анонсы

В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича

Правообладатель изображений: пресс-служба «Санктъ-Петербургъ Опера».

Опубликовано: 01 октября 2026 года

2 октября на сцене «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится показ оперы «Тоска». Оркестр выступит под управлением известного сербского дирижера Деяна Савича.

В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича1
В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича2
В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича3
В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича4
В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича5
В «Санктъ-Петербургъ Опера» «Тоска» прозвучит под управлением сербского дирижера Деяна Савича6

Правообладатель изображений: пресс-служба «Санктъ-Петербургъ Опера».

Сюжет одной из самых знаменитых в мировом репертуаре опер основан на драме Викторьена Сарду, написанной специально для Сары Бернар. Но именно музыка Пуччини превратила эту историю любви, страсти и борьбы с властью в шедевр, ставший вершиной оперного искусства. Постановка народного артиста России Юрия Александрова раскрывает драму героев через силу их характеров, выразительность вокальных партий и эмоциональный накал музыки Джакомо Пуччини.

Деян Савич уже знаком с коллективом «Санктъ-Петербургъ Опера»: в 2023 году под его управлением в Петербурге прозвучала опера Пьетро Масканьи «Сельская честь», а в 2024 году маэстро принял участие в гала-концерте во время гастролей коллектива в Будапеште.

Деян Савич — один из наиболее признанных сербских дирижеров. Он возглавлял оперно-балетные коллективы Белграда, в частности Национальный театр Белграда, сотрудничал с ведущими оперными домами — Национальной Рейнской оперой, Венской народной оперой, Театром Карло Феличе, Театром «Аристон». В его репертуаре — произведения Верди, Пуччини, Вагнера, Чайковского, Россини и Беллини. Среди его творческих партнеров — выдающиеся исполнители мировой оперной сцены, в числе которых Елена Образцова, Маквала Касрашвили, Фабио Армилиато, Лео Нуччи и Руджеро Раймонди.

Вечер станет встречей двух художественных взглядов — режиссерского замысла Юрия Александрова и дирижерской интерпретации Деяна Савича. Это редкая возможность услышать знакомую партитуру в новом прочтении, где драматизм пуччиниевской музыки соединится с индивидуальной манерой маэстро, уже полюбившегося петербургской публике.

Подробности


Другие новости раздела

Выставки
Творчество

Детское творчество экспонируют в залах Санкт-Петербургского союза художников

Фестиваль
Для всей семьи

Фестиваль искусств и семейного творчества «Чудобрики» посвятят Дню отца

Ленфильм
Премьера

«Легенду о Золоте Скифов» представят на Ленфильме

Кино
Премьера

В «Авроре» покажут премьеру фильма о Тринадцатой симфонии Шостаковича

Фестиваль
Современное искусство

«Петербургские дожди» накроют город

Смотреть все