Опубликовано: 09 апреля 2026 года
10 апреля в Санкт-Петербургском художественном училище имени Рериха открывается выставка «Олег Матвеев: художник и его ученики».
Правообладатель фото: Пресс-служба Санкт-Петербургского художественного училища имени Рериха.
Судьба Олега Михайловича неразрывно связана с историей Училища, от студенческих лет и начала творчества до зрелого периода мастерства и мудрого наставничества. В собрании методического фонда хранятся работы учеников Матвеева, многие из которых стали известными мастерами, преподавателями Училища. В полном объёме на выставке представлены творческие живописные и графические произведения мастера, а также картины его лучших студентов.
Олег Михайлович окончил Таврическое художественное училище с отличием и Ордена Трудового Красного Знамени Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина), где обучался в мастерской монументальной живописи под руководством академика Мыльникова.
Сразу после окончания Института мастер вернулся в родное училище в качестве преподавателя по рисунку и живописи, что стало важной частью формирования традиции преемственности и передачи знаний молодому поколению. Олег Михайлович был членом Союза художников СССР и успешно совмещал педагогическую деятельность с творческой.
Экспозиция выставки даёт редкую возможность проследить развитие и становление мастера и продолжение его педагогической школы. В работах учеников Матвеева прослеживается влияние его эстетических взглядов, сложного подхода к формированию произведения любого жанра. Эта преемственность ярко демонстрирует значительный вклад Художественного училища имени Рериха в Петербургское художественное образование.
Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургского художественного училища имени Рериха.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться