Опубликовано: 05 марта 2026 года
7 и 8 марта в Российском этнографическом музее состоится программа «Весеннее вдохновение», приуроченная к Международному женскому дню. В праздничные дни пройдут мастер-классы по традиционным ремеслам, экскурсии по постоянной экспозиции и Особой кладовой.
7 марта пройдут увлекательные мастер-классы по созданию ярких сувениров и традиционных украшений. Вместе с опытными мастерами взрослые и дети познакомятся с различными способами изготовления украшений в традиционных техниках. В этот день состоятся занятия по древнему искусству узелкового плетения – макраме, по набойке – одному из традиционных способов украшения тканей, а также по созданию текстильных бус. Изделия станут не только памятным сувениром, но и прекрасным дополнением к современному наряду.
В 11:00 начнется музыкальный спектакль-сказка «Городок в табакерке». В спектакле примут участие профессиональные музыканты Людмила Коляго, Наталья Шамшуро и Дмитрий Маховиков. Сказку прочтёт Елена Наливаева под музыкальное сопровождение флейты, гобоя и кларнета.
Правообладатель: ethnomuseum.ru .
В 15:00 гости музея смогут увидеть показ коллекции платков студии «Дефиле», организованный Детско-юношеским центром «Красногвардеец». Событие подарит новые идеи для создания весеннего образа.
7 и 8 марта музей приглашает на познавательные экскурсии. Участники экскурсии «Прясть, ткать да узоры брать» отправятся в путешествие по деревням и селам. На экскурсии «Магия украшений» посетители смогут заглянуть в Особую кладовую − место хранения экспонатов, выполненных из драгоценных материалов. Здесь особое внимание будет уделено разнообразию старинных женских украшений. А на экскурсии «Русский народный костюм» расскажут об истории костюма, основных типах одежды русского населения разных областей проживания, символике старинных орнаментов.
Инженерная ул., д. 4/1.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться