Опубликовано: 14 января 2026 года
Академическую капеллу Чернушенко возглавил в 1974 году. Для него это стало возвращением в родные стены. Именно здесь, в Хоровом училище, с 1944 года Владислав Александрович впервые соприкоснулся с богатейшими традициями отечественной хоровой школы, хранителем которых много веков была и остается Певческая капелла. Возвращение в родной коллектив в качестве художественного руководителя стало судьбоносным событием. Авторитет маэстро, его феноменальный талант и колоссальная работоспособность позволили вывести Капеллу из кризиса и вернуть ей былое величие.
Репертуар старейшего русского хора был не только расширен, но и серьезно переосмыслен. Особое значение приобрело возвращение в концертную практику духовной музыки, десятилетиями находившейся под фактическим запретом. Кульминацией этого пути стало исполнение в 1982 году «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова, ставшее событием всесоюзного масштаба. Творческий союз Владислава Чернушенко и хора Капеллы с Георгием Свиридовым стал одним из самых значительных явлений музыкальной культуры второй половины XX века.
Возрождение в стенах Капеллы симфонического оркестра в 1991 году стало мощным импульсом, радикально расширившим пространство ее музыкальной жизни. Оркестр заявил о себе как о коллективе высочайшего профессионального уровня, способном одинаково убедительно обращаться и к вершинам классического наследия, и к репертуару XX века. Владислав Чернушенко продолжает свою просветительскую и педагогическую миссии. Его мастер-классы, открытые репетиции и творческие встречи в городах России и за рубежом каждый раз становятся значимым событием для дирижеров, педагогов и молодых музыкантов. Маэстро по-прежнему обращен к будущему — к сохранению уникальной русской хоровой школы, к воспитанию новых поколений музыкантов, к диалогу времен. За свои заслуги он был удостоен званий Народного артиста СССР и Почетного гражданина Санкт-Петербурга, стал лауреатом Государственных премий России.
В программу концерта вошли: Симфония № 5 ми минор Чайковского и Ораториальная сюита из оперы «Виринея» Слонимского.
Правообладатель фото – Пресс-служба Капеллы
Обложка: Владислав Чернушенко отметит юбилей концертом в Капелле
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться