«Военная история моей семьи. Реликвия»: фронтовые бумаги и боевые награды Николая Глухова
«Военная история моей семьи. Реликвия»: фронтовые бумаги и боевые награды Николая Глухова
Анонсы

«Военная история моей семьи. Реликвия»: фронтовые бумаги и боевые награды Николая Глухова

Правообладатель: Илья Малахов.

Опубликовано: 02 мая 2026 года

Институт культурных программ на портале «Культура Петербурга» продолжает проект «Военная история моей семьи», посвящённый сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

В прошлом году мы получили со всех уголков бывшего СССР сотни писем, в которых участники рассказывали истории родных, прошедших войну. Тема этого года — «Семейная реликвия». Мы предложили всем желающим прислать истории и фотографии вещей, которые хранят память о фронте, блокаде, тыле, детстве военных лет. Редакция получила уже много писем, мы продолжаем публикацию рассказов.

Рассказывает правнук Илья Малахов:

«Великая Отечественная война оставила  след в истории нашей семьи. Мой прадедушка, Николай Васильевич Глухов, родился 13 декабря  1920 года на хуторе Ольховский в Сталинградской области.  Был призван в армию до войны, в 1940 году. Два года спустя стал командиром роты партизанского отряда, который располагался недалеко от деревни Щежерь Могилевского района, где работала учительницей в школе моя прабабушка Евгения Петровна. Они познакомились, а в 1944 году - поженились. 

В феврале 1945 года прадед совершил подвиг. Вот что пишет о нём командир:
«Тов. Глухов, в бою при прорыве обороны немцев в районе  Биржи Латвийской ССР 21-23 февраля 1945 года командовал отделением и первым ворвался в траншеи. В рукопашной схватке убил двух немцев. Противник пошел в контратаку на соседние подразделения. Тов. Глухов обошел немцев с фланга, легко забросал огневую точку противника гранатами и открыл ураганный огонь из станкового пулемета по фашистам с тыла. Гитлеровцы повернули обратно и панически побежали, оставляя убитых и раненых. Контратака немцев провалилась, а наши подразделения снова пошли успешно вперед. Достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»...

вуакывау.png

Так и случилось. У прадедушки есть и другие награды: Орден Отечественной Войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне», медаль «Партизану Отечественной войны» первой степени.
uMFG9bTJjfb_Jl4Fw1mpEJ_HX0savdJk13sRiczNvcKsuuzcCPLDCbngvJjFSjYJRvRhevn4n2XSzJWJQtY3wMqW.jpg
Закончилась война, жизнь стала налаживаться. У Николая Васильевича и Евгении Петровны родились две дочери.  Жили всей дружной семьей в деревне Щежерь Могилевского района. Прабабушка продолжала учительствовать, здесь же  в деревне и остался работать прадедушка.
Умер Николай Васильевич 5 ноября 1964 года, перед этим он долго болел,  видимо дала знать о себе жизнь в партизанских отрядах. Ему было всего 44 года. 
Мы живем в мирное время. Над нами мирное небо, ласковое солнце. Мы искренне благодарны всем ветеранам за то, что они не склонились перед смертельной опасностью и сумели на своих плечах вынести такую войну, тяжелее которой не знало человечество.

Другие новости раздела

Петергоф
Юбилеи2026

«Петергоф» отпразднует 200-летие Александрии

Туризм

«Орешек» открывает туристический сезон

Русский музей

Открывается Летний дворец Петра I

Русский музей
Выставки

В Строгановском дворце смешают стекло и камень

Фестиваль

Фестиваль песчаных скульптур пройдёт под девизом «Восторг творчества»

Смотреть все