Фотографии предоставлены организаторами проекта
Анонсы

28 марта 2024 года

«Время Стерлигова» настанет в «Царскосельской коллекции»

30 марта Государственный музей «Царскосельская коллекция» открывает выставку «Время Стерлигова», посвященную 120-летию со дня рождения художника и педагога Владимира Васильевича Стерлигова (1904 – 1973). Будут представлены живописные и графические работы из фондов музея.Стерлигов В. В. Зимний пейзаж с сосной. 1958. Х. М. 37.5х58.JPG

Выставка «Время Стерлигова» задумывалась и строилась с целью передать творческую среду Владимира Васильевича, где рождались его идеи, связанные с ощущением изменения пространства. Экспозиция призывает думать, наблюдать, сопоставлять произведения между собой, чтобы уловить почти невидимые связи времени.

Для того, чтобы понять время, в которое жил и работал Стерлигов, необходимо знать творчество художников, которые работали рядом с ним. Экспозиция, выстроенная из тщательно отобранных в фондах музея произведений, не ставя целью отразить в полной мере творческий потенциал каждого художника, дает представление о глубине и значении пластических задач, которые решали гинхуковцы, их последователи и коллеги. Это и аналитическое расщепление формы и пространства, и конструктивно-пластическая работа с формой, геометризация и синтез на основе кривых, работа с цветом и светом.

Волков В. П. Натюрморт с раковиной. 1986. Б., Акв., Граф. Кар. 24х32.JPG

В творчестве каждого художника скользят разные мысли и образы. Время, в котором живут авторы, само ставит задачи, а Пространство соединяет художников в Идеях. При этом каждый ищет свой, независимый путь для воплощения разговора о мире и человеке. На пересечении этих путей, в разности позиций и взаимодействии задач и открытий возникает тот уникальный творческий мир, в котором обретает свой образ Время.

 

Фотографии предоставлены организаторами проекта

Другие новости раздела

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Смотреть все