Вторая премьера сезона в ТЮЗе: «Левша» в постановке Баатра Колаева
Вторая премьера сезона в ТЮЗе: «Левша» в постановке Баатра Колаева
Анонсы

Вторая премьера сезона в ТЮЗе: «Левша» в постановке Баатра Колаева

ТЮЗ имени А.А. Брянцева. Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 02 октября 2025 года

4 октября на Малой сцене Театра юных зрителей состоится вторая премьера 104-го театрального сезона — спектакль «Левша» в постановке режиссёра Баатра Колаева.

Баатр Колаев — заслуженный деятель искусств Калмыкии, главный режиссёр Абаканского русского театра М.Ю. Лермонтова. Учился в Российской академии театрального искусства (РАТИ – ГИТИС), окончил актерский (курс Владимира Левертова) и режиссёрский (курс Марка Захарова) факультеты. Поставил около 35 спектаклей в разных городах России. В 2025 году его работа «Расемон» с успехом была показана в рамках XXVI Международного театрального фестиваля Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева «Молодёжь. Театр. Фест».

Повесть «Левша» — одно из наиболее ярких и значимых произведений русского классика Николая Лескова. «Левша», а точнее «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», написан в 1881 году и вошел в сборник «Праведники». Замысел писателя связан с нашими краями, в предисловии к первым изданиям Лесков сообщал: «Я записал эту легенду в Сестрорецке по тамошнему сказу от старого оружейника, тульского выходца, переселившегося на Сестру-реку». Левша — самобытный русский мастер, гений-самоучка, выразитель национального характера. При внешней лубочности и гротеске в произведении Лескова отчетливо проступает патриотическая тема. Действие начинается Венским конгрессом после победы над Наполеоном, а в финале упоминается Крымская война, в которой оружейный секрет Левши мог бы пригодиться. Но государю секрет так и не передали…

Баатр Колаев предлагает своё решение сказа о том, как «англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали» — в форме весёлой и озорной фантасмагории, наполненной юмором, здесь чувствуется динамика и красочная стихия народного языка.

Режиссёр о замысле спектакля: «История, которую мы все знаем со школы, при глубоком прочтении оказалась не такой простой. Левша — это маленький человек между огромными историческими событиями. Не хочется громких слов, но получается, что мастер в каком-то смысле — герой, представитель простого народа. Он думает не о себе, а о стране. Нам хотелось, чтобы эта история заставила подрастающее поколение задуматься об ответственности. Об ответственности каждого человека за свои поступки и дела».

Оригинальное оформление спектакля создают известный сценограф Игорь Капитанов и художник по костюмам, лауреат «Золотой маски» Фагиля Сельская.

Режиссёр по пластике — Максим Пахомов.
Художник по свету — заслуженный работник культуры РФ Ирина Вторникова.
Композитор — Анатолий Гонье.
В спектакле заняты: Данила Лобов, Софья Шершнева, Артемий Веселов, Антон Войналович, Иван Стрюк, Денис Гильманов, Никита Остриков, Никита Худяков,

Екатерина Бездель, Татьяна Алпатова, Татьяна Маколова.

Подробнее.


Другие новости раздела

Конкурс
Пресс-конференция
25.09

Конкурс «Я вижу цель творить» обсудят в медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Бесплатно
02.10

Двадцать художников раскрыли тему детства в «ШКАФу»

Выставки
02.10

В Союзе художников открылась выставка «От героев былых времен…»

Лекции
02.10

На лекции в Indigo раскроют неожиданную сторону Гоголя

Концерты
Мастер-классы
02.10

Студенты из Китая устроят праздник середины осени в Приморском районе

Смотреть все