Обложка: Юрий Смекалов подведёт итоги в «Спартаке»
Анонсы

31 марта 2024 года

Юрий Смекалов подведёт итоги в «Спартаке»

25-летию творческой деятельности яркого танцовщика, солиста балетной труппы Мариинского театра Юрия Смекалова посвятят 4 апреля в Мариинском театре нечасто появляющийся в афише балет «Спартак» Арама Хачатуряна.

Предстоящий творческий вечер Юрия Смекалова станет своего рода подведением промежуточных итогов. За эти годы в его обширный репертуар вошло полсотни партий - как в спектаклях классического наследия, так и в балетах XX века, и в современных постановках. Танцовщик полюбился петербургскому зрителю — в первую очередь, выразительной пластикой, яркой экспрессией и глубокой проработкой каждого образа: пламенный Тибальд в «Ромео и Джульетте», обольстительный Вронский в «Анне Карениной», тонко чувствующий солист в «Парке», эффектный Северьян в «Каменном цветке» и, конечно, самоотверженный Спартак в одноименном балете.

Юрий Смекалов в роли Спартака.

«Это одно из моих самых любимых произведений юных лет. В свое время на меня сильно повлиял роман Джованьоли и созданный им героический образ, мне всегда хотелось станцевать Спартака, - говорит Юрий. - Ведь это безусловный революционер, лидер, который своим поступком открывает возможность другим развиваться и идти дальше, что является, пожалуй, главным движущим импульсом для любой творческой деятельности. Важно, чтобы путь, который ты проделываешь, был кому-то полезен, кому-то важен. Оглядываясь назад, могу сказать, что мечта детства была максимально осуществлена — я станцевал всех петербургских постановках».

Предстоящий творческий вечер Юрия Смекалова станет своего рода подведением промежуточных итогов.

Сегодня Смекалов — еще и плодовитый хореограф: на мариинской сцене регулярно идут полномасштабные «Медный всадник» Глиэра и «Пахита» Дельдевеза в его постановке, на сцене Филиала в Алании — двухактный балетный спектакль «Солярис.2». Кроме того, Юра является неизменным руководителем и ведущим иммерсивно-образовательного спектакля «Театральный урок» для девятых классов, премьера которого состоялась в октябре прошлого года. Каждый месяц проект знакомит школьников города с музыкальным театром: помогает разобраться в том, как он устроен, учит смотреть спектакли и понимать формы театрального искусства.

В главных партиях в этот вечер выйдут Виктория Терёшкина, Оксана Скорик, Константин Зверев и Сослан Кулаев. В титульной — сам Юрий Смекалов.

Фото - Пресс-служба Мариинского театра

Подробности

Обложка: Юрий Смекалов подведёт итоги в «Спартаке»

Другие новости раздела

Искусство
27.04

В «Третьем месте» сократят дистанцию между искусством и человеком

Концерты
27.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Смотреть все