«За труды и Отечество: три эпохи – один орден» - выставка в музее Суворова
«За труды и Отечество: три эпохи – один орден» - выставка в музее Суворова
Анонсы

«За труды и Отечество: три эпохи – один орден» - выставка в музее Суворова

Правообладатель: prlib.ru.

Опубликовано: 29 июля 2025 года

31 июля в Музее Суворова откроется выставка к 300-летию со дня учреждения Ордена Александра Невского.


В этом году исполняется 300 лет со дня учреждения ордена, названного в честь русского князя и полководца, святого Русской Православной церкви Александра Невского. Орден Александра Невского – единственная награда, которая существовала и в Российской Империи, и в Советском Союзе и вручается ныне, в современной России. Орден Святого благоверного князя Александра Невского стал третьим в Российской империи по времени учреждения. Задуманный Петром I для награждения за военные заслуги, впоследствии орден стал использоваться и для поощрения гражданских лиц «в воздаяние трудов, для Отечества подъемлемых».
76lrouhl8udi116n458yfphgbq9og85u.jpg

Революция 1917 года упразднила этот орден вместе с прочими царскими наградами, однако в трудное для страны военное время, в 1942 году орден Александра Невского был возрожден как военная награда СССР для командиров, проявивших мужество и тактическое мастерство в боях. Так ордену был возвращен первоначальный военный статус, и он стал одной из главных боевых наград Красной армии. После распада СССР орден сохранился в Российской Федерации как награда за особые личные заслуги перед Отечеством и символ преемственности отечественной истории.
8o8p78tlb08g3p0obafmuci2mtdgbtqm.jpg
На выставке представлены предметы, охватывающие разные эпохи существования ордена и памяти об Александре Невском: кресты, звезды и медали с изображением Благоверного князя, а также предметы, связанные с прошлым и настоящим этой награды. На открытии выставки запланированы игра на передвижной звоннице Собора Владимирской иконы Божьей Матери и выступление хора СпасоПреображенского собора.
cl6sqlp91jce956n781rp0wuj2irsnss.jpg

Открытие в 14:00.
Ул. Кирочная, д. 43.

Другие новости раздела

Концерты
31.07

Гоша Куценко выступит в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Фотография
Конкурс
30.07

Объявлен прием работ на фотоконкурс к 250-летию Росси

Театр
Премьера
30.07

«Тронутый» расскажет, как возник русский театр

80-летие Победы
Блокада Ленинграда
30.07

«Память, застывшая в камне...» - выставка в центре «Россия — Моя история»

Зоопарк
30.07

В воскресенье в Петербурге пройдет тематический день «ЗоопарКниг»

Смотреть все