Завершается реставрация парадных дома Бака
Фотографии предоставлены организаторами проекта .
Анонсы

Завершается реставрация парадных дома Бака

Опубликовано: 16 октября 2024 года

Многолетний сбор, инициированный фондом сохранения исторического наследия «Внимание» на реставрацию парадных входных групп дома Бака, закрыт самым большим в истории фонда личным пожертвованием владельца петербургской инженерной компании Вячеслава Томшинского и его жены Анны Хорошевой.

Завершается реставрация парадных дома Бака1
Завершается реставрация парадных дома Бака2
Завершается реставрация парадных дома Бака3
Завершается реставрация парадных дома Бака4

Благодаря влюбленной в историческое наследие семье, пожертвовавшей одну из самых крупных сумм в истории фонда, реставрация парадных дома Бака наконец может быть завершена. Полученные средства направлены на оплату авторского и технического надзора, труда реставраторов и финальный монтаж внутренних створок.

«Доходный дом Бака» - одно из знаковых зданий Санкт-Петербурга. Построен в 1904–1905 годах по проекту архитектора Бориса Гиршовича. Знаменит своими парящими галереями. Известные жители и гости дома: художники Лев Бакст, Марк Шагал и Валентин Серов, поэты Сергей Есенин, Анна Ахматова и Марина Цветаева, великий князь Константин Романов, композитор Дмитрий Шостакович и писатель Михаил Зощенко.

Жители любят и ценят свой дом и стараются своими силами сохранять его архитектуру и интерьеры, подавая пример другим доходным домам Северной столицы.

С 2019 года Фонд «Внимание» поддерживает жителей дома и проводит сбор на реставрацию. На собранные средства реставрируются оригинальные входные двери, лепной декор парадных, тамбуры, мозаичное покрытие полов в тамбурах.

Все работы ведутся специализированной реставрационной организацией под наблюдением технического и авторского надзора.

Подробности

Фотографии предоставлены организаторами проекта .

Другие новости раздела

Выставки
03.01

Художники посвятят выставку петербургскому снегу

Цирк
Фестиваль
03.01

«Театр-цирк Монгольфьери» представит фестиваль «Рождество у моря»

Мариинский театр
03.01

Мариинский театр отметит 25-летие шемякинского «Щелкунчика»

Цирк
Гастроли
Новый год
03.01

Братья Запашные продолжат в Петербурге свой «пушкинский цикл»

Кино
Новый год
03.01

Сказочные киноновинки 2026 года: что посмотреть в новом году

Смотреть все