Опубликовано: 08 сентября 2026 года
Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии отметит свое 97-летие. 12 и 13 сентября в большом зале пройдут показы праздничного Международного гала-концерта звёзд оперетты Санкт-Петербурга и Венгрии.
Правообладатель фото: Пресс-служба Театра музыкальной комедии.
Режиссёр и балетмейстер концерта — Владимир Романовский. За дирижёрским пультом — Ласло Маклари (Венгрия), Василий Черничка и Василий Юркевич.
На одной сцене с ведущими солистами Театра музыкальной комедии выступят венгерские гости — Моника Фишль, Гергей Бончер и Никита Брага.
Вот уже больше десяти лет Будапешт и Санкт-Петербург связывает большая дружба. За эти годы мы многому научились у венгерских мастеров, для которых жанр оперетты — такое же национальное достояние и гордость, как для итальянцев опера.
В концерте прозвучат прославленные шедевры всемирно известных представителей жанра — Иоганна Штрауса, Франца Легара, Имре Кальмана, имена которых постоянно украшают репертуарную афишу театра. А также незаслуженно забытые и редко исполняемые в России, но изумительно красивые отрывки из произведений венгра Пала Абрахама, немцев Франца Гроте и Йоханнеса Шульца, австрийцев Рихарда Хойбергера и Ральфа Бенацки, итальянцев Карло Ломбардо и Вирджилио Ранцатто, француза Анри Кристине.
Вот уже 97 лет Театр музыкальной комедии хранит верность оперетте — жанру, который здесь любят, понимают и берегут. Спустя десятилетия театр продолжает трепетно относиться к этому удивительному искусству.
Оперетте свойственно удивлять и дарить зрителям хорошее настроение, как это было даже в годы Великой Отечественной войны, когда театр, показывая свои спектакли все 900 дней тяжелейшей блокады Ленинграда, давал людям возможность хотя бы на несколько часов забыть тяготы и страдания войны, вселяя веру в победу.
Неповторимую атмосферу праздника, которым славится оперетта, в день рождения театра помогут создавать не только солисты, но и хор, оркестр и артисты балета.
Концерты пройдут в рамках Года петербургской культуры.
Правообладатель фото: Пресс-служба Театра музыкальной комедии.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться