В Медиацентре «Культура Петербурга» раскроют секреты «Страны СВЕТА»
Для СМИ

29 ноября 2023 года

В Медиацентре «Культура Петербурга» раскроют секреты «Страны СВЕТА»

Фотография предоставлена организаторами.
4 декабря в 12:00 в медиацентре «Культура Петербурга» (Некрасова, 60) состоится пресс-конференция, посвященная грандиозному 3D мэппинг-представлению, которое пройдет в рамках Дней Эрмитажа на Дворцовой площади 9 и 10 декабря.

Одно из самых долгожданных событий года – грандиозное 3D мэппинг-представление -  пройдет на Дворцовой площади 9 и 10 декабря в рамках Дней Эрмитажа. Под световое представление будут задействованы фасады Главного штаба и Штаба Гвардейского корпуса. Передовые визуальные технологии преобразят архитектурные шедевры мирового значения. Масштабная феерия развернется на более чем 8,5 тысячах кв. метрах.

Двухчастное действо включит в себя полноценное мультимедийное шоу, посвященное 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга, и финал Всероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна СВЕТА».

«Мультимедийное шоу на Дворцовой», организованное при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, — это масштабный проект, завершающий юбилейный год, посвященный 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга. Дугообразный фасад Главного штаба, длиной более полукилометра и площадью 6700 кв. метров, превратится в один из самых масштабных широкоформатных экранов. С помощью десятка световых лучей будет создан уникальный видеоконтент во славу любимого города.

В уникальную петербургскую традицию празднования Дней Эрмитажа видеомэппингом на исторические темы в архитектурном ансамбле Дворцовой площади весьма органично вписался и вот уже второй год с успехом проходит финал Всероссийского конкурса современного видеоискусства «Страна СВЕТА». Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и имеет приоритетное значение для страны. В этом году на конкурс было подано 96 заявок-презентаций, из которых профессиональное жюри, в которое входят генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан, Заслуженный художник России, Академик Российской академии естественных наук Латиф Казбеков, Юлия Музыкантская, руководитель Московской международной биеннале современного искусства; Глеб Фильштинский, режиссер и театральный художник по свету и т.д.

О тонкостях создания столь грандиозных проектов, технических решениях, этапах проведения Конкурса и многом другом расскажут спикеры пресс-конференции: 
  • Федор Дмитриевич Болтин, Председатель Комитета по культуре, Правительство Санкт-Петербурга;
  • Роман Владимирович Карманов, Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;
  • Екатерина Галанова, режиссер «Мультимедийного шоу на Дворцовой»;
  • Максим Баландин, руководитель проекта «Мультимедийное шоу на Дворцовой», технический директор масштабных международных мультимедийных шоу;
  • Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2.

Аккредитация СМИ: +7-911-012-64-20, prspbculture@mail.ru Алиса Куликова

Пресс-конференция пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации. Трансляция будет доступна в группе портала «Культура Петербурга» В Контакте: https://vk.com/stpeterculture


Подробнее о Мультимедийном шоу на Дворцовой и конкурсе «Страна СВЕТА»:

Завершился первый этап конкурса современного медиаискусства  «Страна Света»
Конкурс

Завершился первый этап конкурса современного медиаискусства «Страна Света»

 
Дворцовую площадь осветит мультимедийное шоу
320-летие Санкт-Петербурга

Дворцовую площадь осветит мультимедийное шоу

 




Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все