Опубликовано: 25 ноября 2025 года
25 ноября в Институте культурных программ состоялся семинар с погружением «Рождённые революцией, устремлённые в космос». Это мероприятие дало старт циклу «Машина времени. Назад в СССР», организованному Ресурсным методическим центром ИКП.

Первое, что бросалось в глаза заходившим в зал, были предметы советской поры: патефон, швейная машинка «Зингер», белая шаль, старые чемоданы. Вещи, от которых веет приятными воспоминаниями и теплом.

На лекции собрались преподаватели петербургских школ искусств. Открыла мероприятие директор Санкт-петербургской детской школы искусств имени С.С. Прокофьева Ксения Шварц, которая рассказала, как возникла идея лекции. Оказывается, в процессе подготовки к Всероссийскому конкурсу имени П.И. Говорушко организаторы столкнулись с тем, что многие юные музыканты крайне мало знают о периоде молодости своих прадедушек и прабабушек, дети не слышали советские песни, практически не знают сочинения композиторов довоенной и военной эпохи, не видели картины и фильмы той поры.

«Мы решили сделать акцент на противоречивом, но крайне интересном периоде: 1920-1963 годов. Времени, когда менялось всё: живопись, музыка и литература. И не просто рассказать о культуре тех лет, но и сделать так, чтобы дети смогли погрузиться в её атмосферу, прочувствовать эпоху через мелодии и изображение», -
сказала Ксения Игоревна.

По словам спикеров, временной период для первого мероприятия из цикла «Машина времени. Назад в СССР» был выбран не случайно. К 1920-м годам политическая ситуация в СССР стабилизировалась, и творческих личностей появилась возможность с головой уйти в новое искусство. 1920-1960 – был важным периодом в развитии искусства. 12 апреля 1963 года началась уже другая - космическая эра, которая изменила не только технологии и сознание, но и искусство как таковое.

Если вернуться к мероприятию, то за часовую лекцию слушатели смогли расширить свой музыкальный кругозор, посмотреть на изображения плакатов разных времён, а ещё оценить, как звучали песни в исполнении Утёсова и музыкальных коллективов военной поры на патефоне.
«В советские годы было создано очень много проектов, идеи которых стоило бы использовать и сейчас. Например, в Филармонии стали проводить лекции-концерты, в процессе которых зрители могли слушать композиции и узнавать об их авторах и истории создания. Самодеятельность помогала раскрыть таланты, а плакаты 1920-х годов часто выступали как самостоятельные произведения искусства», -
рассказала слушателям Анастасия Александрова, заведующая музыкальной частью центра Музыкальной культуры «Чайковский».

Задумав организовать цикл лекций с погружением, Ресурсный методический центр поставил перед собой амбициозную задачу: способствовать тому, чтобы учащиеся и преподаватели расширяли репертуар, а не играли из года в год одни и те же, пусть и гениальные произведения. А для этого перед мероприятиями проводить интерактивные встречи, посвящённые определенному периоду, и напоминать об особенностях произведений той поры.
«Это новая форма методической поддержки творческих проектов. Для проведения лекций с погружением важна и информация, и антураж, в котором она будет подаваться. Речь лектора, которая сопровождается демонстрацией плакатов столетней давности, звучанием пластинок на патефоне запоминается гораздо лучше. Ни для кого не секрет, что всё начинается в семье. Все предметы, создававшие душевную атмосферу на мероприятии, хранятся дома у сотрудников РМЦ, это наши семейные реликвии. Такие вещи есть во многих домах. Их, также как и музыку, живопись, хореографию советской поры, нужно сохранять. Поэтому так важно начать проводить интерактивные лекции, напоминающие о нашем достоянии. Мы запускаем цикл таких мероприятий и приглашаем коллег к сотрудничеству», -
сказала Мария Мартышева, заместитель директора ИКП, руководитель Ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства.

После лекции все участники еще долго обсуждали мероприятие и не спешили расходиться. Как верно подметила в завершении встречи Ксения Шварц: «Идёт много разговоров о нашем культурном коде, хотя он очевиден: это наше культурное достояние советской поры. Нужно донести эту идею до детей, чтобы нынешние школьники передали его следующим поколениям. Если мы не расскажем о культурном аспекте той эпохи сейчас, если не будем изучать искусство этого периода, то в головах у детей будут совершенно общие представления о не таком уж далеком от нас времени. Открыть для школьников разные грани культуры России 20-х – 60-х годов XX века сейчас очень важно».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться