Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию
Правообладатель фото: Институт культурных программ.
Итоги

Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию

Опубликовано: 13 октября 2025 года

12 октября в Пушкине состоялось награждение победителей Беляевской премии. Фестиваль организован в 30 раз, за время его существования номинантами становились многие известные писатели, в том числе братья Стругацкие, а также СМИ, освещающие литературные темы.

Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию1
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию2
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию3
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию4
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию5
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию6
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию7
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию8
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию9
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию10
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию11
Книжный обозреватель «Культуры Петербурга» получил Беляевскую премию12


Портал «Культура Петербурга» вошел в шорт-лист, как один из лучших проектов страны, а наш книжный обозреватель Кирилл Казачинский стал обладателем награды. 

Идея премии возникла в 1984-м, когда Союз писателей отмечал столетие со дня рождения Беляева, но впервые награда была вручена литераторам в 1990-м от секции фантастической и научно-художественной литературы Ленинградской писательской организации Союза писателей СССР. Уже в 1992 году статус премии был пересмотрен, и она превратилась в ежегодную, присуждаемую от имени Литературного благотворительного Беляевского фонда и Союза писателей Санкт-Петербурга. В таком качестве награда просуществовала по 1997 год. Затем, вследствие самоликвидации Беляевского фонда, в деятельности проекта наступил четырехлетний перерыв. После чего премия снова стала вручаться лучшим российским писателям и проектам, освещающим вопросы литературы.  

Поздравляем Кирилла Казачинского и желаем процветания нашей рубрике «Книжная полка», получившей одобрение жюри, в составе которого именитые российские писатели.

Также поздравляем Виктора Кокосова за победу в номинации «Восстановление справедливости»; Сергея Дутова за победу в номинации «За оригинальный вклад в развитие информационного общества»; Екатерину Кинякину за победу в номинации «За освещение и популяризацию развития науки, технологий и общества»; Андрея Комиссарова за победу в номинации «Специальная премия Жюри за освещение в печатных и цифровых Средствах массовой информации вопросов этики, законодательства и безопасности в сфере информационных технологий»; организационный комитет «Азизмовских чтений» за победу в номинации «Издательствам, редколлегиям СМИ и цифровым медиа за книгу, лучшую подборку материалов или наиболее интересные реализованные проекты в течение года, предшествующего вручению»; Настасью Вахтину за победу в номинации «За лучший перевод просветительской книги или серии публикаций на русский язык; Сергея Маркова за победу в номинации «За лучшую оригинальную научно-популярную, научно-художественную, просветительскую книгу на русском языке», Марию Амфилохиеву и Екатерину Сафронову за победу в номинации «Памяти Андрея Балабухи. За наставничество и весомый вклад в развитие литературы и искусства».

   Подробнее о премии 

Правообладатель фото: Институт культурных программ.

Другие новости раздела

Кино
Фестиваль
15.12

«Кино на службе Отечеству»: фильмы о героях, памяти и силе духа современной России​

Духовная музыка
Новые технологии
16.12

Тема единения русской музыки и современных технологий была поднята в медиацентре «Культура Петербурга»

Многомерность культуры
Инклюзия
12.12

Петербургский проект «Многомерность культуры» рассказал о достижениях 2025 года

Фестивали
Пётр I
15.12

В Петербурге завершился фестиваль «Вечера с Петром Великим»

Выставки
12.12

ЦВЗ «Манеж» открыл двери в мир династии Бенуа

Смотреть все