Опубликовано: 25 мая 2026 года
23 мая в рамках XXI Санкт-Петербургского международного книжного салона прошла стартовая конференция литературного проекта «Просто Фантастика». Портал «Культура Петербурга» посетил мероприятие и делится впечатлениями.

Первый же выступающий - директор «Книжной лавки писателей» Виталий Фёдоров сделал акцент на факте не случайности запуска фантастического проекта именно в Северной столице. Спикер подчеркнул, что наш город – колыбель не только классической литературы, но и отечественной фантастики. Мечтатели прошлого и этого века использовали и используют декорации Петербурга в своих фантастических произведениях.

Заместитель директора Государственного литературного музея «ХХ век» по просветительской деятельности Мария Баданина продолжила мысль Фёдорова, сообщив о том, как создаётся среда для привлечения внимания к отечественной научной фантастике. (Кстати, сам музей является движущей силой проекта). После чего руководитель «Просто Фантастики» Марина Лебедева поделилась информацией о развитии и перспективах акции.

Обсудить фантастическое направление и послушать новости из этой литературной области собрался почти полный шатер гостей Книжного салона. И спикеры не разочаровали слушателей. Так проректор РХГА имени Достоевского Анастасия Мальчукова заострила внимание на поверхностности восприятия книг молодёжью. Специалист предложила через литературные марафоны и ринги помочь юному поколению выработать навык «медленного чтения», так необходимого для глубокого восприятия произведений.

Далее руководитель площадки «Точки кипения» (ГУАП) Гульнара Фролова подняла вопрос о значении роли фантастической литературы в процессе проектирования будущего. Фролова подчеркнула необходимость проведения форсайт-сессии - групповой работы, где участники анализируют текущие тренды и мнения экспертов, чтобы спрогнозировать возможные сценарии будущего и выработать план действий. Цель таких мероприятий — понять, как использовать существующие тренды для более эффективного развития страны. Этот формат предлагается применить в проекте «Просто Фантастика».

Директор Дома книги Кристина Матвеева рассказала о неделе молодого фантаста. Мероприятие будет организовано в пространствах Книжных аллей и интерьерах Дома книги, Книжной лавке писателей и Государственном литературном музее «ХХ век».
В рамках конференции участниками был подписан расширенный меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по реализации Литературного проекта «Просто Фантастика!»

Открывшиеся перспективы не оставили гостей мероприятия равнодушными. Так в процессе живого общения с залом студенты предложили в рамках проекта переиздать роман «Туманность Андромеды». А член Санкт – Петербургского отделения Союза писателей России Татьяна Берцева сообщила о желании принимать участие в проекте представителей секции Фантастической прозы и Литературной мастерской альманаха «Полдень». Эта идея вызвала живой отклик у организаторов, предложивших обсудить подробности сотрудничества.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться