Инклюзивный проект «Многомерность культуры» представили в Смольном
Новости культуры

29 марта 2024 года

Инклюзивный проект «Многомерность культуры» представили в Смольном

Участники проекта «Многомерности культуры». / Фото: Институт культурных программ.
28 марта в Смольном на заседании Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», посвященном значению психического здоровья населения мегаполиса для гармоничного развития общества, заместитель директора Института культурных программ, заслуженный работник культуры Ирина Николаевна Кизилова представила инклюзивный проект «Многомерность культуры».

Программа реализуется Институтом культурных программ с 2021 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города.

Проект «Многомерность культуры» направлен на создание комфортной среды для всех групп посетителей учреждений культуры, на вовлечение людей с инвалидностью в творческую среду города и организацию посещения мероприятий: спектаклей, выставок, экскурсий, мастер-классов и других. За время реализации программы более 400 молодых людей, имеющих разные формы инвалидности, заявили о своем желании стать частью культурной жизни Петербурга. Более 40 организаций сферы культуры стали партнерами проекта, и на сегодняшний день было проведено более 300 мероприятий. Организаторы проекта регулярно получают положительные отзывы от участников и просьбы продолжать работу по развитию социокультурной инклюзии в Северной столице.

Завершая выступление о влиянии культуры на психологическое состояние населения, Ирина Николаевна обратилась к участникам заседания с предложением распространить успешный опыт проекта «Многомерность культуры» в качестве практики социокультурной реабилитации в рамках проекта ВОЗ «Здоровые города» и усилить взаимодействие с организациями здравоохранения, социальной политики и образования.

Также в заседании Координационного совета приняли участие директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии В.М. Бехтерева Николай Григорьевич Незнанов, исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Евгеньевна Шестакова, главный внештатный специалист-психиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главный врач Психиатрической больницы № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова Александр Генрихович Софронов, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Наталия Владимировна Семенова, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Викторовна Канунникова. Председатель Координационного совета – вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев.
 

Другие новости раздела

27.04

В Петергофе открыли летний сезон

Русский музей
Выставки
27.04

Русский музей открыл в Нижнем Новгороде уникальную выставку

Фестиваль
Конкурс
27.04

Фестиваль «Музыки мира» выбирает победителей конкурса

Инклюзия
27.04

«Царское Село» откроет в Екатерининском дворце инклюзивный центр

25.04

В «Павловске» от зимних футляров освободили скульптуры из белого мрамора

Смотреть все