Кинокомиссия приняла рекордное количество заявок
Новости культуры

09 июня 2023 года

Кинокомиссия приняла рекордное количество заявок

Фото: kinopoisk.ru
Ежегодно Кинокомиссия Санкт-Петербурга помогает сотням компаний в согласовании и проведении кино- и видеосъемок на территории города. За последнее десятилетие в Северной столице было снято около 1400 фильмов.

Количество заявок, поданных в кинокомиссию в первый квартале 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось в два раза. В 2022 этот показатель составил 73 заявки. В 2023 — 135!

Начаты съемки второго фильма многосерийной драмы «Этерна» (реж. Дмитрий Киселев), основанной на цикле романов Веры Камши «Отблески Этерны». Сюжет развивается в мире Кэртиана. В центре событий лежит борьба двух крупнейших государств за лидерство. В антураже Европы XVI — XVII вв. зрителей ожидают запутанные дворцовые интриги, любовные драмы и авантюры, зрелищные фехтовальные поединки и батальные сцены с пушками и кавалерийскими атаками.

Выйдет второй сезон легкой ироничной комедии «Нежность» (реж. Владимир Щегольков)

Стартовали работы по созданию новой части блокбастера о приключениях майора Грома по мотивам одноименных российских комиксов «Майор Гром. Игра» (реж. Олег Трофим). По сюжету: жизнь Игоря Грома стала практически идеальной. Он блестяще раскрыл множество запутанных преступлений и даже победил международных террористов, рядом с ним любимая девушка и верные друзья. Неожиданно из тюрьмы сбегает Сергей Разумовский — маньяк и революционер, скрывавшийся под маской Чумного Доктора. Он долго вынашивал изощренный план мести поймавшему его Грому и, наконец, готов начать решающую игру.

Идут съемки фильма для детей «Моя ужасная сестра — 2» (реж. Александр Галибин), продолжающего историю Лены и Маруси, которые стали сестрами в предыдущей серии. Со времени первого фильма прошло три года. Многое изменилось, появилась сестра, в отношениях родителей наметились разногласия, да и между девочками стали все чаще возникать недопонимания. Казалось, все вот-вот рухнет, но, вовремя это осознав, девочки начинают помогать родителям восстановить прежние отношения в семье.

Зрители увидят эксцентрическую комедию «Пять процентов» (реж. Дмитрий Светозаров) о двух старых мошенниках, решивших плутовать в век компьютерных технологий.
Фото: www.kinopoisk.ru
Сериал «Потерянный ключ» (реж. Максим Демченко) расскажет об известном питерском психологе Анне Королевой, которая с мужем и двумя детьми переезжает в приморский городок по состоянию здоровья сына. Клиентов Анне найти очень сложно. Ходить к психологу считается чем-то зазорным, как дурная болезнь. Анна тоскует без работы. Проблемы начинают сыпаться, как из рога изобилия, но главная героиня - профессионал и привыкла справляться со всеми сложностями.

Остросюжетный многосерийный детектив «Страх над Невой» (реж. Илья Максимов) посвящен работе советских следователей и сотрудников Комитета государственной безопасности в 1960 годы. 

К выходу готовится военная драма «Топор. 1945» (реж. Вадим Островский) — продолжение истории сибирского отшельника, который, узнав о нападении фашистской Германии на СССР, устремился на фронт. Главную роль исполняет советский и российский актер театра и кино, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ в области театрального искусства Андрей Смоляков. Сюжет нового фильма разворачивается на территории Кенигсберга в 1945-ом. Разведгруппа во главе с главным героем, понимает, что вышли на след вывезенной из Советского Союза большой коллекции искусства и принимает решение вернуть ее обратно на Родину даже ценой своей жизни.
Фото: www.kinopoisk.ru
Детективный фильм «Отставник» (реж. Михаил Вассербаум) расскажет о жизни отставного военного, бывшего спецназовца. Действие картины разворачиваются в 1970 - 2022 годах. 

Также начато производство художественно-исторического фильма «Василий Тёркин» (реж. Карен Геворкян) по поэме Александра Твардовского. Картина задумана как неснятая хроника той войны, эпический фильм о подвиге человека.

По итогам съемок зрителей будут ждать эти и многие другие кинокартины.


Другие новости раздела

Туризм
25.04

Крепость «Орешек» открывает туристический сезон

25.04

В «Павловске» от зимних футляров освободили скульптуры из белого мрамора

23.04

В «Петергофе» рассказали о летних планах музея-заповедника

24.04

«Царское Село» открывает цветочный сезон

Русский музей
Выставки
23.04

В Русском музее представили спасенные шедевры

Смотреть все