Опубликовано: 28 сентября 2026 года
2 октября в четвертый раз откроется Форум коллекционеров книги художника и печатной графики. Экспозиция форума развернётся в выставочных залах Библиотеки книжной графики.
16 именитых бук-артистов и графиков из разных городов России, а также книгоиздатели и коллекционеры представят публике свои раритеты. К ним присоединятся представители французской школы дизайна Efet Studio Crea. Форум продлится три дня. Центром экспозиции станет собранный, по канону, из обойных листов, альманах «Садок Судей III», посвящённый 140-летию Велимира Хлебникова и содержащий стихи поэта и философа Константина Кедрова, композитора Владимира Мартынова, рисунки Леонида Тишкова, Игоря Иогансона и других мэтров.
Правообладатель фото: Пресс-служба IV Форума «Книга художника».
Свои новые работы представят известные современные художники Виктор Лукин, Валерий Корчагин, Михаил Погарский, Дмитрий Саенко, Эмиль Гузаиров, Александра Гамбург, Григорий Кацнельсон, Екатерина Ефимик, Елена Павлова (Потанина), Виктор Ремишевский, Зося Леутина, Александр Лондон, Анастасия Лункевич, Алла Эмили, Ксения Бурланкова, Елена Машкарина, а также студенты школы дизайна Efet. Издателей и коллекционеров представят Тимофей Марков, Кирилл Авелев и московский музей «Книга художника».
Художница Александра Гамбург делает свои книги из оттисков древесных срезов. Алла Эмили помещает «Письмена планеты земля» в миниатюрные бутылочки и составляет послания методом узелкового письма. Виктор Ремишевский наваривает буквы на чугунную поверхность сковородок и утюгов и выстраивает вавилонские башни из тысяч бетонных литер. Эмиль Гузаиров создает причудливые шкатулки и башенки, раскрывающиеся тысячами маленьких страничек. А Михаил Погарский, создатель музея «Книга художника», помещает венки сонетов на самые невероятные носители от носовых платков до глобусов. Но главное удивление для зрителей/читателей – его сборники комбинаторной поэзии. Это остроумные конструкции, позволяющие комбинировать строки, формировать рандомные рифмосочетания и создавать своего рода математическую модель стихотворения.
В этом году в рамках форума также пройдёт выставка коллективного проекта «Садок судей III», в котором приняли участие более 40 современных художников и поэтов. Это оммаж русским авангардистам, которые и заложили основы современной Книги художника. «Садок судей III» был создан к 140-летию Велимира Хлебникова. «Садок судей I» и «Садок судей II» вышли, соответственно, в 1910 и 1913 годах, стали первыми сборниками русских футуристов и были напечатаны на обойной бумаге без знаков препинания.
В исторических «Садках» приняли участие Велимир Хлебников, Василий Каменский, братья Бурлюки, Алексей Крученых, Владимир Маяковский и другие. В современном проекте также участвуют известные авангардисты современности: поэты, художники и музыканты. Свои стихи на листы обоев вписали известные поэты и музыканты: поэт и философ Константин Кедров, композитор Владимир Мартынов, поэт-авангардист Сергей Бирюков, поэт и математик Владимир Аристов, саксофонист Алексей Круглов и др. Среди художников, оформивших «Садок», также звёзды современного искусства: Леонид Тишков, Владимир Наседкин, Игорь Иогансон, Сергей Якунин, Василий Власов, а также практически все участники форума.
Каждый из участников форума покажет новые книги, созданные в течение года. Форум будет сопровождать насыщенная программа мероприятий: дискуссии, медиации и круглые столы.
Вход свободный, подробностиПравообладатель фото: Пресс-служба IV Форума «Книга художника».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться