Обложка: Здание Конюшенного ведомства отреставрируют.
Новости культуры

Здание Конюшенного ведомства отреставрируют

КГИОП выдал разрешение на производство работ по реставрации и приспособлению для современного использования строения Конюшенного ведомства – проект входит в петербургскую программу «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры».

Опубликовано: 12 апреля 2026 года

В прошлом году концепция приспособления получила одобрение Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. После завершения работ для жителей и гостей Петербурга будет доступна новая точка притяжения, где сконцентрируется множество различных городских событийных мероприятий: культурных форумов, кинопоказов, концертов, ярмарок, выставок, гастрономических фестивалей.

При рассмотрении проекта профильными специалистами КГИОП, в первую очередь, особое внимание уделялось оценке технического состояния объекта, результатам химико-технологических, историко-архивных и библиографических исследований, являющихся основой для обоснования проектных решений. Значительная часть работы - детальное сопоставлению фотофиксации, исторических изображений объекта и изучение иных архивных материалов - это помогает понять, как менялось здание в различные периоды.

Комплексная реставрация здания включает в себя сохранение чугунных колонн с восстановлением их исторического местоположения. 

Одна из главных особенностей проекта заключается в том, что исторические пространства крыльев комплекса не перегораживаются и не перебиваются. Комплексная реставрация здания включает в себя сохранение чугунных колонн с восстановлением их исторического местоположения, а также сохранение и музеефикацию исторических деревянных ферм, которые предстанут перед посетителями в аутентичном виде. Входы в здание и на внутреннюю территорию организованы через пять исторических павильонов, что укрепляет связь комплекса с окружающей городской средой и обеспечивает возможность сквозного прохода от набережной Мойки к Конюшенной площади, а также от Конюшенного переулка к Театральному и Мало-Конюшенному мостам.

 После завершения работ для жителей и гостей Петербурга будет доступна новая точка притяжения, где сконцентрируется множество различных городских событийных мероприятий.

Будет так же восстановлена кровля церкви Спаса Нерукотворного Образа и скульптура коня на шаре, которая венчала купол северного павильона в XVIII веке. Проект реставрации разработан «Архитектурным бюро «Студия 44».

Подробности

Правообладатель фото: пресс-служба КГИОПа.

Обложка: Здание Конюшенного ведомства отреставрируют.

Другие новости раздела

Кино
Конкурс

Lendoc Film Festival открывает сбор заявок на участие в конкурсной программе

Глянец о культурных проектах регионов «Музейное бюро» стал доступен онлайн

Великая Отечественная война
Воинская слава России

«Военная история моей семьи. Реликвия»: письма, фото и обручальное кольцо Ильи Шепеля

Великая Отечественная война

«Военная история моей семьи. Реликвия»: семейные фотографии Андрея Бондарчука

Петербуржцам предлагают выбрать территории для благоустройства

Смотреть все