Петербург отмечает 80 лет дипломатических отношений с Венесуэлой
Петербург отмечает 80 лет дипломатических отношений с Венесуэлой
Новости культуры

Петербург отмечает 80 лет дипломатических отношений с Венесуэлой

Флаг Венесуэлы. Правообладатель: ru.freepik.com.

Опубликовано: 13 марта 2025 года

14 марта исполняется 80 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой. Петербург подготовил ряд мероприятий к этой дате, часть из которых начинается уже сегодня.

С 13 по 24 марта в Главном здании Российской национальной библиотеки на площади Островского проходит книжно-иллюстративная выставка «Венесуэла: страна, народ, история». В экспозиции представлены издания из фондов РНБ на русском и испанском языках, рассказывающие об истории Венесуэлы и Латинской Америки.   

Вход – по карте гостя или по читательскому билету. Полная информация – на сайте библиотеки.

Правообладатель: РНБ, nlr.ru.
13 марта с 19:05 сегодня начнется демонстрация световых проекций на брандмауэрах двух исторических зданий Петербурга по адресам:
  • Каменноостровский проспект, 26–28;
  • Шпалерная улица, 44.
Проекции будут работать по графику наружного освещения до 7:15 утра 15 марта. Проект реализуется при поддержке Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и СПб ГБУ «Ленсвет».
Правообладатель: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.
Акцией «Рисуем Венесуэлу» памятную дату отметят также некоторые школы — гимназия №148 имени Сервантеса Калининского района и гимназия №67 Петроградского района. С помощью красок и карандашей школьники представят свой взгляд на эту страну и ее связи с Россией и Петербургом.


Крепкие отношения с Латинской Америкой важны для России и Петербурга. Взаимодействие нашей страны с этим регионом мира имеет долгую и добрую традицию, у истоков которой был и Петербург. Прошлым летом в нашем городе прошел уже второй Фестиваль стран Латинской Америки. Он показал, что петербуржцы интересуются культурой, историей и современной жизнью латиноамериканских государств. Отношения России и Венесуэлы имеют большой потенциал развития. Сейчас наше партнерство крепнет в самых разных областях — от экономики до сохранения исторической памяти/

 губернатор Александр Беглов



Начало российско-венесуэльских контактов тесно связано с Петербургом.

В 1787 году его посетил венесуэльский революционер Франсиско де Миранда. Он стал одним из первых латиноамериканцев, совершивших визит в Россию. Императрица Екатерина II присвоила ему чин полковника русской армии и поддержала его борьбу с испанским колониальным владычеством. В марте 2012 года в Парке 300-летия Санкт‑Петербурга был торжественно открыт памятник Франсиско де Миранде, подаренный президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
Правообладатель: Правительство Санкт-Петербурга, gov.spb.ru.
Посол Венесуэлы в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес был гостем памятных мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студенты из Венесуэлы участвуют в городских молодежных мероприятиях, в том числе в студенческом фестивале национальных культур «Золотая осень».


Другие новости раздела

13.03

В Санкт‑Петербурге назвали имена победителей конкурса «Женщина года» 2025 года

Многомерность культуры
13.03

В Zarenkov Gallery рассказали, как бросать вызов трудностям и не замыкаться в себе

Петергоф
12.03

Музей-заповедник «Петергоф» внедрит в музейную практику технологии

Филармония
12.03

В Филармонии открыли мемориальную доску в память о госпитале Красного Креста

История
12.03

Подробности отречения Николая II доступны в Президентской библиотеке

Смотреть все