Опубликовано: 26 июня 2026 года
«Для Петербурга 250-летие Павловска — событие исключительной важности. Мы видим его точкой отсчёта нового этапа развития музея-заповедника и самого города. Павловск отличается уникальным сочетанием архитектурных шедевров и великолепного ландшафтного парка. Планы города по подготовке и празднованию согласованы с федеральными», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Подготовка охватывает несколько ключевых направлений. На объектах культурного наследия уже завершена реставрация павильонов «Три грации», «Храм дружбы», «Старое Шале», а также Ижорских ворот. Из числа объектов, находящихся в зоне ответственности правительства города, выполнен ремонт фасадов Богадельни Куракиных — сейчас в здании работает Дом детского творчества. Согласован проект реставрации Чугунных (Николаевских) ворот на Садовой улице — парадный въезд в Павловск откроют к юбилею. Продолжается восстановление Большого Павловского дворца, Елизаветина (Краснодолинного) павильона и амфитеатра со статуей Флоры.

Особое внимание уделяется водным объектам: на территории Павловска их 52, из них 28 — в границах музея-заповедника. Первый этап ремонта Павловского водовода, питающего пруды парка, завершат до конца 2026 года, второй — в 2027 году. Средства на эти цели заложены в городском бюджете.
Параллельно развивается инфраструктура Павловска. Отремонтированы детская и взрослая поликлиники, обновлены четыре детских сада, модернизируются три школы, два интерната и кадетская школа. На 55 улицах установлены современные светодиодные светильники, завершена реконструкция тепловых сетей, ведётся плановый ремонт дорог и благоустройство остановок общественного транспорта.
Утверждён общегородской план праздничных мероприятий: во всех районах пройдут выставки, квесты и лекции, готовится аудиогид по Павловску с переводом на английский язык, разработан проект юбилейной символики. В рамках федерального плана в историческом парке «Россия — моя история» развернётся выставочный проект «Жемчужины Петербурга. Сохранённые и утраченные», рассказывающий о ходе реставрации павильона «Старое Шале» и вкладе реставраторов в сохранение культурного наследия пригородов.
«Благодаря поддержке Президента город создал мощный задел для успешного проведения юбилея Павловска. Уверен, что решим все оставшиеся задачи», — заявил Александр Беглов.

Заседание организационного комитета провёл заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.
«Идёт серьёзная работа и, пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех, кто причастен к этой деятельности. Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким ранее. Но тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых — работы близки к окончанию», — отметил он.

В заседании приняли участие помощник Президента Владимир Мединский, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров.
Также в режиме видеоконференцсвязи к совещанию присоединились министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться