Подписано соглашение о развитии национальной школы реставрации
Обложка: Подписано соглашение о развитии национальной школы реставрации
Новости культуры

Подписано соглашение о развитии национальной школы реставрации

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Русский музей и «Газпром» заключили Соглашение о развитии национальной школы реставрации. Центром координации проектов выступит ГРМ. Среди ключевых проектов – создание единого межмузейного реставрационного научно-исследовательского центра и развитие реставрационных мастерских в субъектах РФ.


Опубликовано: 20 февраля 2025 года

Важное направление сотрудничества сторон – создание основ для воспитания нового поколения реставраторов.
В дальнейшем на основе мастерских планируется развивать региональную сеть специализированных научно-реставрационных центров. Планируется также формирование единого цифрового информационного ресурса для обмена профессиональным опытом и распространения уникальных реставрационных методик. Важное направление сотрудничества сторон – создание основ для воспитания нового поколения реставраторов и передачи им бесценных знаний лучших специалистов страны. Для этого будет широко использоваться опыт «Газпрома», полученный при реализации проекта «Друзья Петербурга». Проект, в частности, направлен на вовлечение талантливой молодежи в профессию музейного реставратора.

В дальнейшем на основе мастерских планируется развивать региональную сеть специализированных научно-реставрационных центров.

«На протяжении многих лет «Газпром» системно оказывает поддержку масштабным проектам в области сохранения культурного наследия и исторической памяти страны. Совместно с ГРМ мы последовательно реализуем программы по развитию и продвижению традиций ленинградской школы реставрации, которая была и остается эталоном качества и бережного восстановления объектов истории и культуры. Опыт ленинградских мастеров реставрации используется специалистами во всем мире. Наша цель – не просто сохранить его, а приумножить и расширить, - рассказал Алексей Миллер. - В рамках проекта «Друзья Петербурга» уже проводятся обучающие программы в сфере реставрации для студентов профильных вузов. Трехстороннее соглашение позволит масштабировать эту работу на всю страну, привлечь к ней новых талантливых молодых специалистов. И пусть их всегда объединяет верность традициям и созидательный труд, составляющие славу и гордость ленинградской школы реставрации».

Проект, в частности, направлен на вовлечение талантливой молодежи в профессию музейного реставратора.

Соглашение предусматривает разработку системы стажировок для студентов старших курсов вузов и колледжей под руководством квалифицированных наставников. Для молодых специалистов также будут запланированы регулярные научно-исследовательские и реставрационные мероприятия. А в рамках ежегодного национального фестиваля молодые реставраторы смогут делиться друг с другом достижениями и опытом. Стороны соглашения будут содействовать развитию волонтерского движения и приобщению всех желающих к реставрационному делу.

Правообладатель фото – Пресс-служба ПАО «Газпром»

 

Обложка: Подписано соглашение о развитии национальной школы реставрации

Другие новости раздела

Премия
31.12

Выставка «Ловцы снов» получила Золотую Ленточку Behance

Новый год
01.01

«Культура Петербурга» поздравляет с Новым годом!

Царское село
Книги
29.12

«Царское Село» выпустило первую часть каталога «Гардероб Николая II и его семьи»

29.12

ДК Лурье отметит юбилей подарками городу

Эрмитаж
Конкурс
24.12

В Эрмитаже выбрали лучшую ёлочную игрушку

Смотреть все