Рубенсовский «Вакх» из Эрмитажа отправился на реставрацию
Обложка: Рубенсовский «Вакх» из Эрмитажа отправился на реставрацию
Новости культуры

Рубенсовский «Вакх» из Эрмитажа отправился на реставрацию

Специалисты Государственного Эрмитажа приступили к реставрации знаменитого рубенсовского «Вакха» - картина покинула зал Рубенса, а ее место на экспозиции временно заняли портреты короля Испании Филиппа IV и его супруги, принадлежащие кисти Питера Пауля Рубенса и его мастерской.

Опубликовано: 24 января 2025 года

Питер Пауль Рубенс. «Вакх». Между 1638 и 1640.
«Вакх» был создан в последние годы жизни художника, между 1638 и 1640 годами, и не предназначался для продажи. Рубенс работал для себя, соединяя в полотне все накопленные за годы жизни знания и умения. Картина - жемчужина собрания фламандской коллекции Эрмитажа. Это одна из последних работ великого живописца, но и она полна удалой бурлящей энергии. На ней изображен античный Бог вина и веселья в сопровождении своих спутников - от классических идеальных образов художник не оставил и следа. Живописец изобразил Вакха в виде растолстевшего гуляки, голова которого схожа с мраморным бюстом римского императора Вителлия, известного обжоры и любителя выпить. Искусствоведы отмечают, что здесь нет прославления разгула и безрассудства. Шокирующий плотский облик бога в окружении Сатира, Менады и амуров воплощает земное, природное начало, это гимн жизни со всеми ее несовершенствами и радостями.

В ходе реставрационных работ планируется раскрыть картину от поздних лаков и реставрационных записей.

Сегодня авторская живопись «Вакха» скрыта под слоями поздних поновлений и лаков, которые со временем сильно потемнели и пожелтели, значительно исказив оригинальный колорит и тональное решение. В ходе реставрационных работ планируется раскрыть картину от поздних лаков и реставрационных записей, чтобы вернуть живописи вид, максимально соответствующий авторскому замыслу. Завершение реставрации намечено на 2027 год, к 450-летию со дня рождения художника.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба Государственного Эрмитажа. Автор: Алексей Бронников

 

 

Обложка: Рубенсовский «Вакх» из Эрмитажа отправился на реставрацию

Другие новости раздела

Конкурс
Дворцово-парковый ансамбль
16.04

ЦПКиО имени Кирова — дважды лауреат II Всероссийской премии «Парки России»

14.04

В чемпионате мира по современным танцам примет участие петербургская команда Asap

Традиции
Культурная столица
15.04

Традиционные ценности в приоритете - состоялось заседание коллегии Комитета по культуре

Кинопоказ
Кино
15.04

Форум актуального кино стартует в пространстве «АТС»

Театр
15.04

«Возвышенного жирафа» покажут ко дню рождения Николая Гумилева в Фонтанном Доме

Смотреть все