Опубликовано: 15 октября 2026 года
Первый блок программы посвящен реставрации графики — ее различным аспектам и направлениям. Участники познакомятся с практикой ведущих реставрационных мастерских Санкт-Петербурга и Ленинградской области и пройдут мастер-классы у действующих реставраторов.
Будущие специалисты посетят ведущие реставрационные центры Санкт-Петербурга. В Музее-заповеднике «Павловск» их познакомят с реставрацией графики из собрания музея, в Государственном Эрмитаже покажут лабораторию реставрации графики и проведут мастер-класс по восстановлению бумажной основы методом доливки бумажной массой. Затем побывают в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Завершится программа практическими занятиями в Международном центре реставрации в Рождествено, где участники увидят мастерские и современное оборудование.
Проект очень актуален из-за острой нехватки квалифицированных реставраторов в регионах России. По данным Минкультуры, дисбаланс специалистов критичен: в Москве и Петербурге на одного реставратора приходится 17,9 тыс. экспонатов, тогда как на Дальнем Востоке — в 42 раза больше, поскольку большинство мастеров высшей и первой категории, которые могли бы быть наставниками, работают в столицах. В Москве восемь профильных учебных заведений, в Петербурге — девять, еще в 13 городах — по одному. На Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале систематическая подготовка реставраторов практически отсутствует. Разрыв между стажировками по одному материалу достигает пяти лет, и за это время навыки не успевают сформироваться.
«"Газпром" много лет ведёт системную работу по сохранению наследия и исторической памяти. Наши реставрационные мегапроекты с Петергофом, Царским Селом, Русским музеем, Эрмитажем и Кунсткамерой созвучны миссии компании «сохраняя — развиваем». Важной частью этой работы выступает не только реставрация отдельных предметов, но и формирование кадрового потенциала, развитие мастерских, поддержка традиций Ленинградской школы реставрации. Такие инициативы, как Школа реставрации Союза музеев России, дают региональным музеям доступ к современным методикам и открывают профессию реставратора для широкой аудитории. Всё это работает на общую цель — сохранение наследия и формирование единой культурно-ценностной среды», — отмечает Елена Давыдова, генеральный директор Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома, начальник управления ПАО «Газпром».
Проект проходит при поддержке ПАО «Газпром» и входит в Национальную программу развития музеев России до 2030 года.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться