В День музыки в Санкт-Петербурге юных музыкантов торжественно посвятят в духовики
В День музыки в Санкт-Петербурге юных музыкантов торжественно посвятят в духовики
Новости культуры

В День музыки в Санкт-Петербурге юных музыкантов торжественно посвятят в духовики

Правообладатель: пресс-служба Российского духового общества.

Опубликовано: 29 сентября 2025 года

1 октября, в Международный день музыки, Санкт-Петербург станет первой площадкой в России, где пройдёт акция — посвящение детей в музыканты-духовики. С инициативой её проведения выступило Российское духовое общество. Впервые идея была представлена на Общем собрании членов Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» в рамках XI Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур и была встречена с энтузиазмом представителями профессионального сообщества. Москва и Санкт-Петербург стали одними из первых городов, поддержавших инициативу.

В 2025 году акция проходит в тестовом, пилотном формате. Организаторы намеренно оставили коллегам свободу выбора: это может быть концерт, творческая встреча, мастер-класс или торжественная церемония. В 2026 году, к 10-летию «Духового общества имени Валерия Халилова», планируется вывести посвящение в духовики на федеральный уровень и превратить в масштабный культурный проект.

Премьерное мероприятие состоится 1 октября в Санкт-Петербургской детской школе искусств имени Ю.Х. Темирканова. Для участников выступит военный оркестр штаба Северо-Западного округа войск Национальной гвардии РФ. Мастер духовых инструментов Владимир Головешко познакомит детей с уникальными рожковыми инструментами и исполнит произведения для альпийского рога. В финале первоклассники, выбравшие духовые инструменты для обучения музыке, получат памятные грамоты.

«Ассоциация инициирует проведение новой акции, которая, как мы надеемся, станет узнаваемой традицией: торжественным входом в мир духовой музыки. Для ребёнка это первый шаг, официальный старт пути музыканта-духовика. Мы хотим, чтобы этот день превратился для ребят в настоящий праздник, который они будут помнить всю жизнь», — отметил президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Директор Санкт-Петербургской детской школы искусств имени Ю.Х. Темирканова Александр Овчинников подчеркнул: «Цель мероприятия — воспитание патриотизма, уважения к культурным традициям и гордости за российскую историю. Не менее важно развитие духового исполнительского искусства и популяризация игры на духовых инструментах среди детей и молодежи. Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Ю.Х. Темирканова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Российского духового общества ежегодно в День города организует Парад духовых детско-юношеских оркестров, собирающий сотни юных музыкантов из различных образовательных учреждений города. Этот опыт стал основой для нового совместного проекта».

Проведение акции не ограничится одним днём: в течение октября мероприятия пройдут в Москве и других регионах страны.



Другие новости раздела

30.09

В Иерихоне продолжает работать Российский музейно-парковый комплекс

26.09

Представители коренных малочисленных народов провели Межрегиональный смотр в Капелле

История
26.09

В Приозерске открыли памятник Сергею Бодрову

Конкурс
25.09

Архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Ленобласти приглашают спроектировать небоскребы будущего

Театр
24.09

«Осенний вернисаж сказок» пройдёт в театре «На Неве»

Смотреть все