В Павловском дворце появились необычные экспонаты
Обложка: В Павловском дворце появились необычные экспонаты
Новости культуры

В Павловском дворце появились необычные экспонаты

Собранный из нескольких частей каркас банкетки в Зале войны, кресло с воссозданным, но незолоченым декором в Будуаре Марии Федоровны, диван и кресла в Греческом зале... Музейные предметы установлены на постаменты, а размещенные рядом таблички поясняют: это немые жертвы оккупации Павловска в годы Великой Отечественной войны.

Опубликовано: 01 октября 2025 года

Кресло с воссозданным, но незолоченым декором в Будуаре Марии Федоровны.
После освобождения фрагменты израненных вещей находили на территории парка и сантиметр за сантиметром воссоздавали из них целый предмет. В интерьерах Павловского дворца опаленная пилястра, «ожоги» мраморной скульптуры римлянина в Кавалерском зале – следы ужасного пожара, погубившего дворец зимой 1944 года. В Верхнем Вестибюле взгляд падает на сколоченную из досок табличку с цепенящей надписью на немецком и русском языках: «Запретная зона. Кто войдет – будет расстрелен!» (орфография оригинала). Она напоминает о том, что 861 день в Павловске хозяйничали оккупанты, устанавливая здесь свои варварские законы. 

Это напоминание о катастрофических разрушениях и разграблениях, содеянных фашистами.

Началась оккупация в сентябре 1941 года, и в сентябре здесь открылась выставка «Опаленные войной». Это напоминание о катастрофических разрушениях и разграблениях, содеянных фашистами, и о подвижническом труде сотрудников музея и реставраторов, возродивших Павловский дворцово-парковый ансамбль из руин и пепла. Весь дворец фактически стал объектом выставки, и экскурсоводы в рассказе о роскошных залах и шедеврах акцентируют внимание посетителей на этом аспекте.

 Следы ужасного пожара, погубившего дворец зимой 1944 года.

Основная часть экспозиции размещена в Библиотеке Росси. В витринах можно увидеть книги, документы, исторические чертежи, негативы, литики, похищенные из Дворцовой библиотеки и усилиями музейщиков разных поколений – начиная с послевоенных розысков А.М. Кучумова – возвращены на свое родное место. Конечно, мы можем показать лишь часть возвращенных предметов – только книг вернулось более двенадцати тысяч, а 4439 томов до сих находятся в международном розыске.

 Музейные предметы установлены на постаменты, а размещенные рядом таблички поясняют: это немые жертвы оккупации Павловска в годы Великой Отечественной войны.

Центральное место на выставке отведено израненному портрету Петра III кисти неизвестного художника, также похищенного из Павловска захватчиками. Его обнаружили в Цейхгаузе в Берлине, и в 1946 году вернули в СССР. Но по стечению обстоятельств портрет долгое время находится в запасниках ГИМа, и лишь недавно был передан нашему музею. После пяти лет реставрации спасенная картина впервые с предвоенных лет представлена публике. К выставке приурочено третье переиздание книги In memoriam, в документах и фотографиях свидетельствующее о том трагичном и героическом времени.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба ГМЗ «Павловск»

Обложка: В Павловском дворце появились необычные экспонаты

Другие новости раздела

Серебряный возраст
01.10

Культурный досуг стал доступнее для «серебряного поколения»

30.09

В Иерихоне продолжает работать Российский музейно-парковый комплекс

Музыка
Международный форум объединенных культур
29.09

В День музыки в Санкт-Петербурге юных музыкантов торжественно посвятят в духовики

26.09

Представители коренных малочисленных народов провели Межрегиональный смотр в Капелле

История
26.09

В Приозерске открыли памятник Сергею Бодрову

Смотреть все