В Петербурге тестируют нейросети для защиты петербургских памятников
В Петербурге тестируют нейросети для защиты петербургских памятников
Новости культуры

В Петербурге тестируют нейросети для защиты петербургских памятников

Фото: нейросеть.

Опубликовано: 24 октября 2025 года

Комитет по информатизации и связи начал тестирование нейросети для защиты памятников Санкт-Петербурга.

Камеры с искусственным интеллектом и комплексы звукового оповещения приступили к круглосуточному дежурству в историческом центре Северной столицы. Проект реализуется совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).
Медный всадник. Фото: Ирина Иванова.
Для запуска пилотного проекта были выбраны достопримечательности, нуждающиеся в повышенной защите. В «фокус-группу» вошли:
  • памятник Маршалу Жукову;
  • статуя Петра Великого («Медный всадник»);
  • и скульптурная композиция «Львы» на набережной Большой Невы.
За каждым историческим объектом теперь наблюдают современные системы визуального контроля, к которым подключены алгоритмы видеоаналитики. Возле памятника Маршалу Жукову также дополнительно установлены и настроены средства аудио оповещения, позволяющие предупреждать нарушителей о незаконных действиях в отношении памятников.
Львы Дворцовой пристани. Фото: Ирина Иванова.
Система, объединяющая видеоконтроль, аналитику с использованием искусственного интеллекта и звуковые предупреждения, способна фиксировать попытки вандализма в режиме реального времени. Информация о любых нарушениях сможет в режиме онлайн поступать специалистам КГИОП и правоохранительным органам для принятия необходимых мер. В настоящее время завершается работа по заключению соглашения об информационном сотрудничестве между Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга и КГИОП.


«Санкт-Петербург – город-музей, исторические и культурные памятники которого нуждаются во внимательном и бережном отношении. Современные технологии дают нам возможность дистанционного контроля за состоянием бесценного наследия – архитектурных шедевров, символов исторических событий. Защита памятников в Санкт-Петербурге – это уважение к истории и культуре. Внедрение интеллектуальной системы видеонаблюдения позволит накапливать и систематизировать информацию по текущему состоянию объектов культурного наследия, увеличит эффективность антивандальных мероприятий. После успешного тестирования в систему будут включены все значимые исторические объекты Санкт-Петербурга», – председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Юлия Смирнова.


Другие новости раздела

Для молодежи
24.10

Инклюзия, спорт и танцы в «Точке»: в Петербурге открылось новое место для молодежи

24.10

Россия отмечает «Ночь искусств» под девизом «В единстве культур – сила народа»

Институт культурных программ
Конференция
23.10

Институт культурных программ принял участие в XXVI Международной научной конференции

Кино
06.09

На «Ленфильме» стартовал второй блок лаборатории дебютов

Кино
18.09

«Берлинская жара» охватила Петербург


Смотреть все