Опубликовано: 31 марта 2025 года
Самый ранний русский скрипичный концерт был написан еще в первой половине XVIII века. Имя автора на титуле манускрипта из Дрезденской библиотеки — синьор Казак (Signore Cossaque). За этим прозвищем может скрываться один из бандуристов, отправленных из Петербурга учиться в Дрезден. Первым был Тимофей Белоградский, вторым — Иван Степановский. Музыка Концерта для скрипки с оркестром до минор показывает незаурядный талант автора и оригинальность мышления.

Автор первого русского сочинения для клавира Елизавета Белоградская (1740 — ок. 1764). В историю русского искусства она вошла как исполнительница партии Прокрис в первой русской опере «Цефал и Прокрис» Александра Сумарокова и Франческо Арайи. Вариации на тему Штарцера представляют Белоградскую как виртуозную клавесинистку. Сочинение это можно воспринять как автопортрет молодой, изящной девушки с хорошим чувством юмора.
Русские мелодии, так знакомые нам по творчеству Глинки и его последователей, были безумно популярны в XVIII веке. Уже к концу столетия музыка в России имела отчетливое национальное «произношение». Русская и Казацкая симфонии, написанные им в Петербурге в самом начале царствования Елизаветы Петровны, стали одним из свидетельств «национального» курса, взятого дочерью Петра Великого.
Все сочинения записаны впервые. Диск выпущен лейблом ReachSound.Art и представлен на всех основных музыкальных сервисах, а также в формате CD.
Слушать альбом в Яндекс.Музыке
Обложка: Ансамбль под управлением Андрея Пенюгина
Обложка: В Петербурге записали самые ранние сочинения русской классики
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться