В «Петергоф» вернулись императорские вазы Николая I
Обложка: В «Петергоф» вернулись императорские вазы Николая I
Новости культуры

В «Петергоф» вернулись императорские вазы Николая I

12 июля в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» пройдёт семейный праздник «Мореходная ассамблея». А через день в Большом петергофском дворце откроется выставка «Возвращение. Императорские вазы Николая I и приданое великой княжны Ольги Николаевны».

Опубликовано: 09 июля 2026 года

_MG_1600.jpg

В воскресенье рядом с музеем «Императорские яхты» гости увидят парад парусов в Финском заливе, мастер-классы для детей и выступления духового оркестра. Также серия концертов военно-морских оркестров Северной столицы состоится у каскада «Шахматная гора». Праздник в Нижнем парке – это торжественное завершение четвертого яхтенного похода «Россия на Балтике» в рамках совместного проекта «Петергофа» и Музея Мирового океана по созданию резиденций на Балтике. Поход был также посвящён празднованию 80-летия Калининградской области, и парусные яхты выступили символическими «послами Санкт-Петербурга», подчёркивая историческую роль города, как колыбели парусного флота России.

С 12:00 до 15:00. Посещение по входным билетам в Нижний парк.

Вазы будут показаны в Большом петергофском дворце впервые после возвращения в Россию.  

Выставка «Возвращение. Императорские вазы Николая I и приданое великой княжны Ольги Николаевны» представит уникальные памятники Императорского фарфорового завода из собрания известного мецената и общественного деятеля Владимира Голубева, а также предметы из коллекции музея-заповедника. Экспозиция расскажет о роли императрицы в формировании художественного вкуса эпохи и ее непосредственном влиянии на выработку культурного кода русского фарфора николаевского времени. Центральное место в экспозиции отведено парным императорским вазам с портретами Николая I и Александры Федоровны, созданным в 1838 году по личному указу государя. Долгие годы вазы находились за рубежом, и их возвращение на родину стало результатом многолетней целенаправленной деятельности В. С. Голубева. Вазы будут показаны в Большом петергофском дворце впервые после возвращения в Россию. Наряду с ними на экспозиции представят произведения, отражающие романтические увлечения императрицы Александры Федоровны: вазы с живописными сценами по мотивам «малых голландцев», жардиньер в «готическом вкусе», предметы в стиле неорококо и ориентальной стилистике, а также фарфоровую пластику Августа Шписа.

Предметы приданого Ольги Николаевны. 

Особое место в экспозиции займут предметы из приданого Ольги Николаевны, средней дочери императора Николая I, которые хранятся в коллекции музея-заповедника «Петергоф». Это предметы из серебра, фарфора, стекла. Преимущественно, столовые приборы — чайные и десертные ложки, вилки и ножи, а также чайно-кофейные сервизы и соусники, которые собирались специально перед свадьбой великой княжны с наследным принцем Карлом Вюртембергским.

14 июля - 16 августа

Подробности 

Правообладатель фото - Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

 

 

 

Обложка: В «Петергоф» вернулись императорские вазы Николая I

Другие новости раздела

Новости культуры

Как Монферран перестраивал Исаакиевский собор

В Музее истории религии открыли приём заявок на семинар по работе с детьми-инофонами

Проект «Вечерний чай» объединил российских мастеров и артистов на Елагином острове

Инклюзия

В Петербурге два национальных маршрута являются инклюзивными

Реставрация

Музей истории Петербурга помогает воссоздать витражи для дома на Введенской

Смотреть все