Вместо школьного звонка – музыка «Щелкунчика»
Вместо школьного звонка – музыка «Щелкунчика»
Новости культуры

Вместо школьного звонка – музыка «Щелкунчика»

Щелкунчики на рождественской ярмарке. Фото: Ирина Иванова.

Опубликовано: 03 декабря 2024 года

В начале декабря Минпросвещения РФ объявило, что школьные звонки в декабре в России заменит музыка из балета «Щелкунчик» композитора Петра Чайковского.
Щелкунчик. Рождественская ярмарка на Манежной площади (Новый год 2023/4). Фото: Ирина Иванова.

«В преддверии самого волшебного праздника, Нового года, музыка из балета "Щелкунчик" композитора Петра Ильича Чайковского заменит школьные звонки. Мелодии позволят создать предновогоднее настроение», — говорится в сообщении.


Такая возможность появилась благодаря проекту «Музыка вместо звонков», который Министерство просвещения РФ реализует совместно с Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Он направлен на воспитание в школе гармонично развитой личности и приобщение ребят к музыкальной культуре через знакомство с шедеврами выдающихся композиторов нашей страны. Проект расширит знания подрастающего поколения о культуре, истории и традициях российского народа, познакомит их с известными классическими музыкальными произведениями.


Всемирно известная музыка Петра Ильича Чайковского заменит школьные звонки в преддверии показа балета «Щелкунчик». Знаменитую постановку можно увидеть 31 декабря в официальном сообществе «Большого театра» в социальной сети «ВКонтакте».


В рамках проекта мелодии звонков каждого месяца 2024/25 учебного года посвящены определенной памятной дате. Их запишут детские музыкальные коллективы из разных регионов России. С января по май 2025 года мелодии звонков будут посвящены историческим датам страны и темам занятий «Разговоры о важном».

Другие новости раздела

Премия
30.10

В Петербурге объявили лауреатов всероссийской литературной премии имени Алексея Толстого

30.10

Санкт-Петербург выделит более 6 млрд рублей на сохранение объектов культурного наследия

28.10

Фотоальбом императрицы Александры Федоровны продали в Петербурге за 13 миллионов рублей

Инклюзия
27.10

В Петербурге два национальных маршрута стали инклюзивными

Для молодежи
24.10

Инклюзия, спорт и танцы в «Точке»: в Петербурге открылось новое место для молодежи

Смотреть все