Опубликовано: 20 мая 2026 года
Владимир Иванович Даль – создатель легендарного «Толкового словаря живого великорусского языка», над которым он трудился более полувека, бережно отобразив в нем все разнообразие и величие родной речи. Также он известен как автор сборников сказок, в основе которых лежат обработанные им фольклорные сюжеты.

Школьники со всей России смогут принять участие в творческом соревновании и проявить свои таланты в следующих номинациях:
-
«Диалектные слова» – записать видеоролик с рассказом об интересном случае из своей жизни, используя диалектизмы из словаря Даля
-
«Чтение по ролям с наставником» – прочесть по ролям одну из сказок Даля с наставником: учителем, библиотекарем и т. д.
-
«Чтение по ролям семьей» – прочесть по ролям одну из сказок Даля с родителями или другими родственниками
-
«Головоломка» – придумать ребус, головоломку или шараду, связанную с пословицами или поговорками русского народа, опубликованными в словаре Даля
-
«Мир сказок Даля» – подготовить театральную постановку на сказку Даля
Для участия в акции школьникам необходимо подготовить работу в одной или нескольких из предложенных номинаций и оставить свою заявку с 22 мая по 30 июня на портале «Культурадляшкольников.РФ». По итогам эксперты выберут 100 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы на сайте проекта. Реализуется он Министерствами культуры и просвещения России совместно с Роскультпроектом и Российским фондом культуры.
Обложка: В. Г. Перов. Портрет Владимира Даля (1872).
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться