Заставка: Флаги Беларуси и России
Памятные даты и события

В Санкт-Петербурге отмечается День единения народов Беларуси и России

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». 

Белорусы внесли свой немалый вклад в жизнь и строительство Санкт-Петербурга еще со времен Петра Великого, основателя Санкт-Петербурга. Считается, что первый знатный белорус появился на берегах Невы в 1726 г., когда приехал бобруйский староста Ян Казимир Сапега с сыном Петром, которого сватали к дочке первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меньшикова Марии. При Петре II Ян Казимир Сапега короткое время стал Санкт-Петербургским генерал-губернатором (1727—28).

После возвращения Сапегов на родину был даже издан «Дневник путешествия из Вильны в Петербург его высокой милости пана Сапеги, бобруйского старосты, а ныне первого фельдмаршала российских войск, и пребывания его в Петербурге» — замечательный источник сведений о состоянии города и окрестностей сразу после смерти Петра.

Санкт‑Петербург сотрудничает с Белорусией до сих пор. На карте города можно встретить более 37 «белорусских» названий улиц Петербурга.

Портал Культура Петербурга подготовил небольшую географических белорусских топонимов на карте Санкт-Петербурга.
  География Беларуси в топонимике Санкт-Петербурга
Многонациональный Петербург
Топонимика
31 марта

География Беларуси в топонимике Санкт-Петербурга


В преддверии Дня единения народов России и Республики Беларусь в Доме журналиста состоялся круглый стол «Исторические и культурные скрепы России и Белоруссии». Участники из Петербурга и Минска совместно обсудили единые корни культуры и истории России и Белоруссии, совместно пройденные испытания в Великую Отечественную войну и Отечественную войну 1812 года, а также период образования СССР и формирование Союзного государства России и Беларуси.

Ко Дню единения народов Беларуси и России традиционно споют в Капелле Санкт-Петербурга.
  В Капелле Санкт-Петербурга споют ко Дню единения народов Беларуси и России
29 марта

В Капелле Санкт-Петербурга споют ко Дню единения народов Беларуси и России


В эти же выходные можно посетить Российский этнографический музей и познакомиться с экспонатами по-своему уникального белорусского фонда музея на экспозиции «Белорусы. XIX – начало XX в.», а также в рамках проекта «Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Беларуси: взгляд из Российского этнографического музея».

Заставка: Флаги Беларуси и России

Другие новости раздела

Книги
Год семьи
14.02

День, когда принято дарить книги

14 февраля - День дарения книг.

Пушкин
225-летие Александра Пушкина
08.02

Музей Пушкина подготовил специальную программу ко Дню смерти поэта

10.01

Президентская библиотека готовится к Году семьи

Концерты
03.12

«Петербуржец по национальности» Александр Кнайфель отпразднует 80-летие концертом в филармонии

Праздник
Бесплатно
20.11

Библиотека Гоголя отпразднует 105-летие

Смотреть все