Городу мостов ко Дню мостов - редчайшие документы на Сенатской площади
Городу мостов ко Дню мостов - редчайшие документы на Сенатской площади
Памятные даты и события

Городу мостов ко Дню мостов - редчайшие документы на Сенатской площади

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 24 ноября 2025 года

29 ноября ежегодно в России отмечается День мостов. Этот праздник посвящён всем, кто связал свою профессию с мостостроением. Санкт-Петербург недаром называют Северной Венецией – в городе много рек и каналов. Вода разделяет город на множество островов. Связующим звеном между ними являются почти 800 мостов. Каждый из них имеет свою историю и неповторимый архитектурный облик.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Мосты Санкт-Петербурга». В ней представлены фотографии мостов, их конструкций, деталей, декоративных элементов (фонарей, решёток), планы Санкт-Петербурга с указанием местоположения мостов, чертежи проектов, архивные дела об отпуске средств на содержание объектов, а также изобразительные материалы с видами рек, каналов и городских переправ XIX–XX веков и другие документы.

8.PNG

Первый мост в Санкт-Петербурге был построен в 1703 году – в год основания города. Это был наплавной деревянный мост, соединивший крепость на Заячьем острове со строениями на Городовом (ныне Петроградском) острове. Изначально он именовался Петровским, а с 1887 года стал Иоанновским.

С развитием столицы росло и количество строительных сооружений, в том числе мостов. Были возведены: АничковКрасныйЗелёный и другие переправы. В 1727 году построен Исаакиевский мост через Неву – первый деревянный мост на плашкоутах. Он соединял Васильевский остров (около Меншиковского дворца) с центральной частью города (Исаакиевской, Сенатской площадью, позже Петровской). В 1752 году сооружён деревянный мост, соединивший Коломенский и Покровский острова. В 1761 году переправа получила название Аларчинов мост (в настоящее время – Аларчин мост). В конце XIX века Дмитрий Мережковский написал «Оду Аларчину мосту», где звучат строки: «Аларчин мост, Аларчин мост,/ обитель муз и граций нежных».

7.PNG

К середине XVIII века в Петербурге насчитывалось около 40 деревянных мостов, половина из которых имела разводные подъёмные пролёты.В 20-х годах XIX столетия в России началось строительство висячих железных мостов. В период с 1823 по 1826 год в Петербурге было построено шесть подобных сооружений: пешеходный мост в Екатерингофском парке, Почтамтский – через Мойку, Пантелеймоновский и Египетский мосты – через реку Фонтанку, Банковский и Львиный – через канал Грибоедова.

5.PNG

175 лет назад, в ноябре 1850 года, в Петербурге появился первый постоянный разводной мост. Он соединил Васильевский остров с Английской набережной. За свою историю мост несколько раз менял названия. Открывали его как Благовещенский, в 1855 году он стал называться Николаевским, а с 1918 года – мостом Лейтенанта Шмидта. В 2007 году мосту было возращено первоначальное название – БлаговещенскийО начале строительства рассказывает в историческом очерке «Старый Петербург. Дворец Труда» (1923) российский историк и краевед Пётр Столпянский . Он пишет, что в апреле 1842 года в петербургских газетах появилась заметка, в которой говорилось: «Носятся слухи о постройке постоянного моста на Неве». К этому сообщению редакция делала дополнение: «Предприятие, достойное нашего века. Памятник вровень с железною дорогою в Москву».

Массовое строительство мостов повлекло за собой появление служб, занимавшихся ремонтом и эксплуатацией данных сооружений. Отправной точкой возникновения специализированной службы по эксплуатации мостов в Петербурге является 1875 год, когда при городской Управе было организовано строительное отделение, в обязанности которого вошло и обслуживание невских мостов. Преемником Мостовой эксплуатационной службы Санкт-Петербурга в наше время является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Мостотрест» – одна из старейших организаций в России, отвечающих за техническое содержание дорожных сооружений.

6.PNG

Для того, чтобы оценить красоту мостов Санкт-Петербурга, нужно побродить вдоль его рек и каналов, внимательно вглядываясь в очертания пролётов мостов, в рисунок их решёток и изящество фонарей. И тогда начнёт открываться душа города на Неве – Северной Венеции.

Другие новости раздела

Памятная дата
Александр Невский
05.12

Петербург отмечает День памяти небесного покровителя

Памятная дата
Поэзия
04.12

Исполняется 205 лет со дня рождения поэта Афанасия Фета

Литература
История
27.11

«Жди меня» - к 110-летию Константина Симонова

Сергей Есенин
Памятная дата
30.09

Цифры, определившие судьбу Сергея Есенина

Профессиональный праздник
08.10

Работники дополнительного образования отмечают профессиональный праздник

Смотреть все