Музей А.С. Пушкина отмечает 189-ю годовщину со дня смерти поэта
Музей А.С. Пушкина отмечает 189-ю годовщину со дня смерти поэта
Памятные даты и события

Музей А.С. Пушкина отмечает 189-ю годовщину со дня смерти поэта

Правообладатель: Всероссийский музей А.С. Пушкина, museumpushkin.ru.

Опубликовано: 06 февраля 2026 года

В день 189-й годовщины со дня смерти поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил ряд традиционных мероприятий.

Из записки В. Даля: «Друзья, ближние молча окружили изголовье отходящего; я, по просьбе его, взял его под мышки и приподнял повыше. Он вдруг будто проснулся, быстро раскрыл глаза, лицо его прояснилось, и он сказал: „Кончена жизнь!“. Я не дослышал и спросил тихо: „Что кончено?“ — „Жизнь кончена“, — ответил он внятно и положительно. „Тяжело дышать, давит“, — были последние слова его». Часы показывали 2 часа 45 минут пополудни.

В 14:30 во дворе дома на Мойке, 12 состоится памятное собрание. В 14:45 будет объявлена минута молчания.

В этот день Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина (с 10:00 до 14:00 и с 15:30 до 17:30) и музей «Пушкин. Жизнь и творчество» (с 10:00 до 13:30 и с 15:30 до 17:00) работают для посетителей бесплатно (по мере комплектования групп).

В 16:00 приглашаем посетить в концертном зале «Бироновы конюшни» литературно-музыкальную программу «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..»

Вход свободный. Количество мест ограничено. Выдача бесплатных билетов с 12:30 до 15:00 в кассе музея.

Также в Лицейском саду в 12:00 состоится памятное собрание (г. Пушкин).

Другие новости раздела

Литература
История Петербурга
05.02

Дебюту Достоевского - 180 лет

Некролог
Капелла
30.01

Прощание с Владиславом Чернушенко

Памятная дата
История
27.01

Президентская библиотека обновила коллекцию о жизни Салтыкова-Щедрина

Некролог
Капелла
27.01

Не стало Владислава Чернушенко

Памятная дата
Искусство
16.01

В России впервые празднуют День артиста

Смотреть все